Объявлены новые европейские рекомендации по лечению рассеянного склероза

Объявлены новые европейские рекомендации по лечению рассеянного склероза

В обновленных европейских рекомендациях по лечению пациентов с рассеянным склерозом (РС) сделан акцент на более эффективные стратегии.

В последний раз европейские руководящие принципы лечения РС публиковались в 2018 году, но с тех пор было проверено множество новых режимов лечения, так что специалисты сочли нужным включить информацию из последних КИ в клиническую практику.

Обновленные рекомендации были представлены на Конгрессе Европейского комитета по лечению и исследованиям рассеянного склероза (ECTRIMS). Среди прочего, в них сделан упор на более раннюю и более агрессивную терапию РС.

Так, теперь больше внимания уделяется раннему началу лечения и препаратам с более высокой эффективностью, назначаемых более прицельно – в зависимости от характеристик заболевания и индивидуальных особенностей пациента.

Более подробно освещены аспекты, касающиеся безопасности и мониторинга во время лечения (например, для натализумаба). Кроме того, рассмотрены стратегии смены препаратов, которые теперь сопровождаются более подробными практическими указаниями.

Из нововведений обращает на себя внимание рекомендация сипонимода (Mayzent) при вторично-прогрессирующем РС с доказательствами воспалительной активности заболевания. Для пациентов с вторично-прогрессирующим РС без признаков воспалительной активности, особенно молодым предоставлена возможность лечения сипонимодом или моноклональными антителами против CD20.

В то же время, у пациентов с первично-прогрессирующим РС рассматривается возможность применения окрелизумаба.

Для пациентов с рецидивирующим ремиттирующим РС предлагается выбор между широким спектром доступных препаратов (интерферон, глатирамера ацетат, терифлуномид, диметилфумарат, кладрибин, финголимод, озанимод, понесимод, натализумаб, алемтузумаб, окрелизумаб и пр.).

В то же время пациентам с клинически изолированным синдромом (КИС) и аномальной МРТ с поражениями, указывающими на РС, которые не соответствуют критериям РС рекомендовано назначать интерферон или глатирамера ацетат.

Кроме этого, эксперты предоставили более подробную информацию об использовании препаратов класса болезнь-модифицирующей терапии во время беременности и кормления грудью, а также для женщин с высокой активностью заболевания, которые планируют беременность.