Препарат AstraZeneca повышает выживаемость при холангиокарциноме

Препарат AstraZeneca повышает выживаемость при холангиокарциноме

Imfinzi от AstraZeneca – первый иммунотерапевтический препарат, повысивший выживаемость пациентов с раком желчных протоков.

Согласно результатам промежуточного анализа исследования Topaz-1, Imfinzi (дурвалумаб) в сочетании с химиотерапией продемонстрировал клинически значимое улучшение выживаемости по сравнению с одной химиотерапией в качестве лечения первой линии у пациентов с холангиокарциномой.

Imfinzi плюс химиотерапия также снижали вероятность прогрессирования заболевания или смерти и увеличивали общую скорость ответа по сравнению с одной химиотерапией.

По словам экспертов, это очень обнадеживающие результаты, особенно после неудачи похожего проекта GSK и Merck, поскольку пятилетняя выживаемость для пациентов с этим диагнозом составляет примерно от 5% до 15%.

На данный момент AstraZeneca также оценивает Imfinzi в лечении ряда опухолей желудочно-кишечного тракта, включая рак пищевода и желудка.

Хотя Imfinzi является первым ингибитором PD-L1, преуспевшим в лечении рака желчных протоков первой линии, AstraZeneca не единственная, кто нацелен на эту область. Merck уже начала предварительную фазу 3 испытаний Keynote-966 своего топового препарата и в случае успеха собирается добавить в копилку Keytruda еще одно показание, составив для AstraZeneca опасную конкуренцию.

AstraZeneca, помимо Imfinzi, имеет широкую программу для лечения опухолей желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) с помощью нескольких лекарств, охватывающих различные типы опухолей и стадии заболевания. Так, AstraZeneca стремится развить потенциал Enhertu (трастузумаб дерукстекан), совместно разрабатывающегося с Daiichi Sankyo. Это конъюгат ʼантитело – лекарственное средствоʼ, направленное на лечение двух наиболее распространенных форм рака ЖКТ – колоректального рака и рака желудка.