Экспериментальный препарат Merck и GlaxoSmithKline потерпел неудачу в очередном исследовании

Экспериментальный препарат Merck и GlaxoSmithKline потерпел неудачу в очередном исследовании

Совместный проект GlaxoSmithKline и Merck KGaA по клиническому развитию онкопрепарата бинтрафусп альфа, стоимостью 4 миллиарда долларов США в очередной раз разочаровал своих разработчиков.

Бинтрафусп альфа не оправдал ожиданий в исследовании фазы II INTR @ PID BTC 047, где он оценивался в качестве препарата второй линии терапии резистентного метастатического рака желчных путей – и это спустя всего несколько недель после неудачи в исследовании III фазы при раке легкого. Несмотря на то, что немецкая фармкомпания отметила некоторую терапевтическую эффективность антитела, кандидату не удалось достичь в этом исследовании первичной конечной точки.

С другой стороны, кандидат проверяли при очень тяжелом показании: этот вид рака практически не поддается лечению даже современными иммунотерапевтическими средствам. Однако последовательные неудачи экспериментального препарата плохо отражаются на GlaxoSmithKline, которой необходимо реализовать намеченную стратегию по укреплению онкологического портфеля.

Ранее предполагалось, что бинтрафусп альфа сможет эффективнее бороться с опухолями за счет уникального механизма действия – двойного ингибирование иммунных контрольных точек. И, пожалуй, отказываться от этих надежд рано: Merck KGaA все еще проводит исследование фазы II / III, в котором бинтрафусп альфа проверятся в комбинированной схеме вместе с химиотерапией как препаратов первой линии. Параллельно продолжаются исследования антитела при других типах рака.

Похожие материалы