«Медзакупівлі України» празднует День рождения

«Медзакупівлі України» празднует День рождения /Медицинские закупки Украины

23 октября 2018 был принят действующий приказ Министерства здравоохранения Украины №1927 о создании госпредприятия «Медзакупівлі України».

Таким образом, сегодня ГП «Медзакупівлі України» исполняется три года – и ведомство посвятило этому событию отдельные посты в ФБ и в телеграмм-канале, в которых выразило благодарность партнерам и всем, «кто присоединился к созданию и развитию предприятия».

«За эти годы мы стали неотъемлемой часть системы публичной медицинский закупок, образуя ценность для всех: пациентов, которым обеспечивается доступ к качественным лекарствам и медицинский изделий; налогоплательщиков, чьи средства «используют бережливо»; поставщиков, которые продают свой товар в пределах прозрачных и недимискринационных условий», – оценили свою работу в госпредприятии.

Среди собственных заслуг и достижений «Медзакупівлі України» указывает на успех в построении «с нуля» эффективной системы государственных медицинских закупок на базе государственного учреждения, которое характеризуется ведомством как «сложный управленческий вызов».

Также структура Минздрава акцентирует внимание на своей роли в обеспечении пациентов необходимыми лекарствами, перечислив наименования закупленных в последнее время препаратов по направлению «Онкология».

Кроме этого госпредприятие отчиталось по экономии средств налогоплательщиков. В частности, указывается, что за период с июня 2020 года и до середины октября 2021 было сэкономлено 4,5 млрд. грн. Отмечается, что цены, по которым закупает ведомство, «в разы ниже», чем в аптечной рознице или при госпитальных закупках на местах.