Gilead меняет дизайн клинисследований препарата для лечения РМЖ

Gilead меняет дизайн клинисследований препарата для лечения РМЖ

Основной целью поглощения Gilead компании Immunomedics стоимостью 21 миллиард долларов был конъюгат Trodelvy, состоящий из цитотоксического агента и антитела против Trop-2.

На сегодня Trodelvy уже утвержден при РМЖ в качестве терапии третьей линии, а также при раке мочевого пузыря после неудачного лечения химиопрепаратами \ ингибиторами PD-(L)1.

Согласно данным Evaluate Pharma, продажи Trodelvy вырастут с 388 млн долларов в текущем году до 2,7 млрд долларов к 2026-му, так что этот продукт, безусловно, важен для американской компании. И, конечно же, Gilead пытается расширить спектр применения этого инновационного онкопрепарата. Одно из таких опорных исследований, Tropics-02, в котором препарат сравнивали с химиотерапией, должно быть завершено в конце года.

В Tropics-02 зачислены ER-положительные пациенты с Her2-отрицательным раком молочной железы, которые получают Trodelvy в качестве третьелинейной терапии, причем набор был увеличен с 400 до 543 участников.

Эксперты обратили внимание на то, что дизайн исследования был изменен: из первичных конечных точек убрали скорость объективного ответа, после чего был сделан акцент на статистической оценке времени до прогрессирования болезни \ смерти. По мнению аналитиков, компания таким образом попыталась максимально увеличить свои шансы на успех. Тем временем, Gilead заявила, что не проводила анализа бесполезности Tropics-02 и «довольно уверена» в достоверности результатов исследования – как и в эффективности препарата.

Препараты, похожи по конструкции на Trodelvy, разрабатывают также Astra / Daiichi, Kelun и Shanghai Junshi, но ни один из них не проверяется при ER-положительном Her2-отрицательном раке молочной железы.