Ampio проверит назальный иммуномодулятор при Covid-19

Ampio проверит назальный иммуномодулятор при Covid-19

Американский производитель считает, что ингаляционная форма помогает лекарству напрямую воздействовать на легкие и снижать воспаление локально.

Компания из Колорадо получила разрешение от индийских регуляторов на проведение клинического исследования II фазы по проверке интраназального препарата у пациентов с респираторным дистресс-синдромом, обусловленным коронавирусной инфекцией.

Ведущий продукт Ampio Pharmaceuticals – иммуномодулятор Ampion (AP-019), который в дополнение к иммуномодулирующим свойствам обладает противовоспалительным эффектом. Как заявляет разработчик, AP-019 снижает гиперактивный иммунный ответ, связанный с Covid-19, и потенциально может улучшить клинический исход у пациентов, страдающих от осложнений ковида.

«Практикующим врачам по-прежнему не хватает эффективных и простых в использовании методов лечения тяжелого и часто смертельного респираторного расстройства, с которым сталкиваются многие пациенты с COVID-19. Мы уверены, что Ampion удовлетворит критическую медицинскую потребность в эффективном варианте терапии этого осложнения», – заявил СЕО Ampio Pharmaceuticals Майк Макалузо.

Примечательно, что в апреле 2021 года его компания сообщила, что этот препарат не достиг первичных конечных точек – безопасности и переносимости – в испытании I фазы. Тем не менее в финальных результатах отражалось снижение смертности в результате респираторного дистресс-синдрома на 78% по сравнению со стандартом лечения. Более того, в выборке участников, получавших стандарт лечения плюс Ampion отмечалась 5-процентная смертность, по сравнению с 24% в группе стандарта лечения.