COVID-19: «интернет-целители» предлагают полоскать горло йодом

COVID-19: «интернет-целители» предлагают полоскать горло йодом

Кажется, у ивермектина появился конкурент: идея о том, что полоскание горла антисептиком «Бетадином» предотвратит COVID-19, нашла горячий отклик среди пользователей социальных сетей.

Впрочем, нет никаких доказательств того, что этот лайфхак работает, и даже производитель это признает: как заявили в компании, он не борется с коронавирусом.

«Бетадин», торговая марка повидон-йода – средство для местного применения, используемое для лечения порезов и царапин, а также для предотвращения или лечения легких кожных инфекций.

«Антисептики для первой помощи Betadine не были одобрены для лечения коронавируса. Антисептические продукты Betadine не продемонстрировали свою эффективность в лечении или профилактике COVID-19 или любых других вирусных инфекций», — говорится в официальном заявлении на сайте компании Avrio Health.

Однако волна в Facebook и Twitter уже разошлась – некоторые пользователи рекомендуют «повысить иммунитет для предотвращения Covid-19» путем полоскания горла повидон-йодом: это якобы защитит от попадания вируса в легкие. Люди размещают комментарии, в которых утверждается, что «Бетадин» помог».

Тренд привлек внимание «антиваксеров» и некоторых так называемых ковид-диссидентов, скептически настроенным к утвержденным методам лечения COVID-19.