Разработан препарат от цитокинового шторма при COVID-19

Разработан препарат от цитокинового шторма при COVID-19

NRx Pharmaceuticals заявляет об эффективности использования своего препарата Zyesami в предотвращении развития цитокинового шторма у пациентов с COVID-19.

Цитокиновый шторм (гиперцитокинемия) — потенциально летальная реакция иммунной системы, одно из наиболее опасных осложнений при коронавирусной инфекции, следствием которого может стать разрушение тканей и органов.

В частности, быстрое повышение воспалительного медиатора интерлейкина 6 (ИЛ-6) может вызывать фатальные осложнения, например, острый респираторный дистресс-синдром.

Представители NRx Pharmaceuticals, также известной как Neurorx, сообщили, что в испытании фазы 2b/3 Zyesami (авиптадил) предотвращал резкий скачок уровня цитокинов у пациентов с COVID-19. «В то время, когда количество госпитализаций из-за коронавируса растет во всем мире, эти данные предполагают, что авиптадил может играть решающую роль в предотвращении внезапного повышения содержания цитокинов, связанного с высокой смертностью в результате COVID-19», — сообщил глава NRx Pharmaceuticals Джонатан Джавитт.

В рассчете на утверждение для экстренного использования NRx Pharmaceuticals уже представила эти данные на рассмотрение FDA.

Авиптадил – синтетический аналог вазоактивного пептида кишечника, природного пептидного гормона, который концентрируется в легких. Изначально это лекарственное соединение разрабатывалось как гипотензивное средство.