Британский регулятор одобрил бустерные прививки AstraZeneca и Pfizer

Британский регулятор одобрил бустерные прививки AstraZeneca и Pfizer

Британское Агентство по контролю оборота лекарств и медицинских товаров (MHRA) разрешило использование третьей дозы вакцин AstraZeneca и Pfizer против COVID-19.

Это решение означает возможность беспрепятственного запуска бустерной иммунизации — при условии, что Объединенный комитет по вакцинации и иммунизации (JCVI) рекомендует программу и правительство прислушается к его совету.

Ведомство еще не вынесло окончательного вердикта о том, насколько широко следует внедрить бустеры, но уже рекомендовало дополнительные прививки людям с ослабленной иммунной системой.

ʼЭто важное нормативное решение, поскольку оно дает дополнительные возможности для программы вакцинации. Теперь JVCI должен будет сообщить, будут ли применяться бустеры, и если да, то какие вакцины будут использованыʼ, — комментирует глава MHRA Джун Рейн.

Несмотря на одобрение использования третьих доз ʼковидныхʼ прививок, бустерная вакцинация стала спорным вопросом. Многие эксперты полагают, что нет необходимости в иммунизации всех групп населения. Так, генеральный директор AstraZeneca Паскаль Сорио считает, что поспешное внедрение бустеров только перегрузит британскую систему здравоохранения и спровоцирует коллапс.

Паскаля Сорио поддержала профессор кафедры вакцинологии Оксфордского университета Сара Гилберт, возглавляющая разработки вакцины AstraZeneca. Она выразила аналогичную позицию, заявив, что после полной вакцинации иммунитет сохраняется у большинства людей и в дополнительных прививках нет необходимости, а избыточные дозы из Великобритании следует отправлять в другие страны.

Похожие материалы