«Гонка бустеров»: вакцина от Moderna лучше, чем от Pfizer/BioNTech?

«Гонка бустеров»: вакцина от Moderna лучше, чем от Pfizer/BioNTech?

Moderna имеет все шансы обогнать Pfizer/BioNTech в кампании по бустерной иммунизации, как минимум — в США.

Недавно Pfizer отчиталась, что в 2021 году объем продаж ее мРНК-вакцины, изначально разработанной BioNTech, превысит $30 миллиардов. Огромная часть этой суммы будет заработана за счет бустеров. Казалось бы, BioNTech также должна купаться в деньгах, но на днях ее акции упали почти на 7%.

Проблема в том, что два исследования с участием более 50 тысяч пациентов показали, что конкурирующая вакцина от Moderna Spikevax может эффективнее  защищать от дельта-варианта коронавируса. И значительно: 42% против 76%.

Второе исследование, проведенное с участием жителей домов престарелых, продемонстрировало более сильный иммунный ответ на препарат Moderna, чем на вакцину от BioNTech.

Такие результаты могли бы кардинально изменить позиции производителей вакцин и их финансовые прогнозы, если бы представленные данные были известны в начале года.

Тем не менее, эта информация может стать полезной для неиммунизированых людей, которые, теперь скорее, предпочтут прививку от Moderna, а не от BioNTech. Она также может повлиять на спрос на бустеры.

Впрочем, BioNTech выступила с заявлением, что повторные дозы ее вакцины защищают эффективнее, чем новые разработки. Что касается будущего развития, то BioNTech сфокусируется на инфекционных заболеваниях и иммуноонкологии – по этим направлениям немецкая компания анонсировала целых 15 программ.