США все же согласились на ревакцинацию

США все же согласились на ревакцинацию

Соединенные Штаты будут использовать бустер против COVID-19 для лиц из определенной группы риска.

FDA санкционировало ревакцинацию третьей дозой мРНК-вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna для людей с ослабленным иммунитетом. Регулятор подчеркивает, что другим полностью вакцинированным людям дополнительная доза вакцины пока не нужна.

В разрешения на экстренное использование этих вакцин были внесены поправки, позволяющие вводить третью дозу, по крайне мере, через 28 дней после двухдозовой иммунизации теми же мРНК-вакцинами лицам в возрасте 18 лет и старше (в возрасте от 12 и старше — Pfizer/BioNTech), перенесшим трансплантацию органов или с иммунодефицитом.

Решение FDA не распространяется на людей, получивших однократную дозу вакцины Johnson&Johnson.

Ряд исследований показывает, что у лиц с ослабленным иммунитетом и у пациентов, принимающих иммуносупрессанты, иммунный ответ на вакцины против COVID-19 ниже, чем у других.

Комбинирование мРНК-вакцин от разных производителей разрешено, если вакцина от необходимого производителя недоступна.

Тем временем, главный инфекционист США Энтони Фаучи отметил, что в будущем, вероятно, ревакцинация понадобится всем, поскольку стойкость иммунных ответов на ковидную вакцину, похоже, со временем снижается. По его словам, у взрослых лиц с ослабленным иммунитетом в этом есть ʼнеизбежнаяʼ потребность.