Moderna предлагает бустер вслед за Pfizer

Moderna предлагает бустер вслед за Pfizer

Американская биотехнологическая компания утверждает, что ее мРНК-вакцина сверхэффективна в защите от коронавируса, и ссылается на окончательные результаты масштабного клинического исследования, ставшего опорным для утверждения ее вакцины в США прошлой осенью.

Но все же при этом Moderna считает, что бустер необходим уже спустя шесть месяцев после второй дозы – и все из-за широкого распространения дельта-варианта SARS-CoV-2. Третья доза, по мнению компании, потребуется уже этой осенью.

Как и Pfizer, Moderna настаивает на применении ревакцинации, хотя власти США и эксперты в области общественного здравоохранения еще не пришли к консенсусу по этому вопросу.

Несмотря на заявленную опасность дельта-варианта, Moderna верит в то, что ее вакцина по-прежнему защищает от любого штамма коронавируса. В частности, компания заявила, что данные ее исследования 2 фазы с участием 344 добровольцев показали, что третья доза, введенная более чем через шесть месяцев после первых двух, может повысить титр нейтрализующих антител против коронавируса до уровня, превышающего уровень, полученный в упомянутом выше исследовании 3 фазы.

На прошлой неделе Moderna заявила, что уже подписала соглашения о предварительных закупках ее мРНК-вакцины со многими странами с высоким уровнем дохода на 2022 и 2023 год. По оценкам производителя, заключенные на этот момент сделки обеспечат выручку в размере 20 миллиардов долларов США в текущем году и не менее 12 миллиардов долларов в 2022 году.