Из разработчика вакцины против COVID-19 сделали куклу Барби

Из разработчика вакцины против COVID-19 сделали куклу Барби

Сара Гилберт – создатель «ковидной» вакцины AstraZeneca – фигурирует в качестве модели среди нескольких новых кукол Барби, призванных вдохновлять детей.

Британский разработчик вакцины против коронавируса Сара Гилберт получила много научных наград, а теперь, когда по ее подобию выпустят куклу Барби, она станет в один ряд с Бейонсе, Мэрилин Монро и Элеонор Рузвельт.

Гилберт, 59-летний профессор Оксфордского университета и одна из команды разработчиков вакцины Oxford / AstraZeneca, стала одной из шести женщин, участвующих в борьбе с COVID-19, по образцу которых смоделированы новые Барби. Производитель этих игрушек, Mattel Inc, назвал новую серию кукол Барби «образцом для подражания».

Компания Mattel дала Барби Гилберт длинные светлокаштановые волосы, большие очки в черной оправе и темно-синий брючный костюм с белой блузкой.

«Это очень необычная идея, но я надеюсь, что это побудит больше девочек к мыслям о карьере в науке», – прокомментировала инициативу Сара Гилберт. Финансовую компенсацию от производителя игрушек Гилберт передаст некоммерческой организации WISE («Женщины в науке и технике»).

По информации Mattel, моделями для остальных кукол серии стали медсестра отделения неотложной помощи Эми О’Салливан, которая лечила первого пациента с COVID-19 в больнице Вайкофф в Бруклине, Одри Круз, врач из Лас-Вегаса, которая боролась с дискриминацией, Чика Стейси Ориува, канадский психиатр, которая боролась с системным расизмом в здравоохранении, бразильский исследователь Жаклин Гус де Хесус, которая руководила секвенированием генома бразильского варианта коронавируса, а также австралийка Кирби Уайт, которая изобрела многоразовый защитный костюм.