Pfizer настаивает на бустерной вакцинации

Pfizer настаивает на бустерной вакцинации

Pfizer горит желанием провести в Соединенных Штатах бустерную иммунизацию третьей дозой, но власти страны по-прежнему против.

Pfizer всерьез вознамерилась ввести американским гражданам третью дозу своей вакцины от COVID-19.

В недавнем заявлении американской фармкомпании утверждается, что еще одна прививка, сделанная в течение 12 месяцев после второй дозы, способна резко повысить иммунитет и, возможно, поможет предотвратить вспышку инфекции дельта-варианта SARS-CoV-2.

Ранее Pfizer и ее партнер BioNTech ссылались на лабораторные данные, показывающие, что третья доза их вакцины может «очень хорошо нейтрализовать дельта-вариант», а при использовании бустера уровни антител повышаются в 5-10 раз. В связи с этим в августе Pfizer планирует запросить у FDA экстренное разрешение на введение третьей дозы.

Главный научный сотрудник Pfizer Микаэль Долстен также отметил, что компании продолжают работу над обновленной формулой вакцины против дельта-варианта коронавируса. 

В ответ на инициативу Pfizer официальные лица Соединенных Штатах выступили с заявлением, в котором говорится, что полностью вакцинированным американцам на данном этапе не нужна бустерная иммунизация. Этого же мнения придерживается и главный инфекционист США Энтони Фаучи.

Как говорится в совместном заявлении FDA и Центров по контролю и профилактике заболеваний, американские здравоохранительные органы «участвуют в тщательном процессе рассмотрения вопроса о необходимости ревакцинации, и он должен быть научно обоснованным».