Боль в горле: как отличить «настоящую» ангину от вирусной инфекции

Боль в горле: как отличить «настоящую» ангину от вирусной инфекции

Хотя, конечно, ангина — общепринятое название острого тонзиллита — может возникнуть в любое время года, все же чаще она встречается в холода: осенью, зимой и ранней весной.

Стрептококковую ангину можно запросто перепутать с инфекциями горла, которые провоцируют респираторные вирусы. Впрочем, есть несколько способов различить эти два состояния, не обращаясь к «высоким технологиям».

Боль в горле: виноваты бактерии или вирусы?

По статистике, причиной внезапных болей в горле являются вирусы — те же, что вызывают простуду, сезонный грипп и COVID. Известно более 200 вирусов, которые могут спровоцировать боль в горле и другие симптомы, связанные с простудой. Кроме этого, причиной ангины может быть вирус Эпштейна-Барр, вызывающий инфекционный момнонуклеоз.

Впрочем, виновниками боли в горле могут быть и бактерии, в первую очередь Streptococcus pyogenes, стрептококк группы А, вызывающий острый фарингит \ тонзиллит (реже это делают стрептококки групп B и D).

Тестировать или не тестировать?

Чтобы решить, следует ли проводить посев на стрептококк группы А, врачи используют набор критериев, основанных на пяти вопросах, которые помогают определить, необходимо ли тестирование на стрептококк.

Итак, вопросы.

  1. Сколько лет пациенту? Стрептококковая ангина чаще всего встречается у детей в возрасте от 5 до 15 лет и реже всего у взрослых старше 45 лет.
  2. Миндалины опухли или имеют белый или желтый налет? Чаще всего, это указывает на стрептококковую инфекцию, (хотя миндалины также могут поражать и вирусы). Внимание: острое увеличение миндалин может вызвать опасную для жизни обструкцию дыхательных путей и должно лечиться в экстренном порядке!
  3. Лимфатические узлы на шее увеличились или стали болезненными? Обычно лимфоузлы нельзя увидеть или почувствовать, но они часто пальпируются при наличии стрептококковой инфекции.
  4. Повышена ли температура тела? Отсутствие лихорадки снижает вероятность заражения стрептококком.
  5. Отмечается ли кашель? Кашель, как правило, указывает на вирусную этиологию болезни.

Хотя, конечно, ни один из этих вопросов по отдельности не может дать четкого ответа, в совокупности они «намекают» врачу на вероятность наличия стрептококковой инфекции и, соответственно, на необходимость проведения диагностических мероприятий.

Хотя этот инструмент могут использовать для оценки сами пациенты. Итак, взрослый человек с болью в горле, но без изменений в области миндалин или лимфатических узлов, без лихорадки и кашля имеет только 2,5% вероятность стрептококковой инфекции. То есть таким пациентам стрептококковый тест проводить не нужно.

С другой стороны, когда всем пяти этим критериям соответствует первоклассник, существует 50% вероятность того, что боль в горле у него спровоцировала именно бактерия Streptococcus pyogenes.

Лечение стрептококковой ангины

Во многих европейских странах врачи обычно не назначают анализы (посев из горла с экспресс-тестированием на стрептококковый антиген). Однако врачи могут прописать лечение антибиотиками только после подтверждения теста на наличие стрептококка группы А.

При стрептококковой инфекции чаще всего назначают пенициллин или амоксициллин (последний может спровоцировать сыпь при мононуклеозе!).

Хоть эти лекарства не уменьшают боль или общие симптомы болезни, они помогают быстрее устранить более специфические симптомы ангины (обычно примерно на день).

Рекомендуется пройти полный курс антибиотиков, даже если симптомы заболевания уменьшились.

Лечение антибиотиками иногда может вызывать аллергические реакции, сыпь, диарею, расстройство желудка, дрожжевую инфекцию и другие побочные эффекты.

Стоит также отметить, что лечение антибиотиками, по всей видимости, не снижает риск распространения инфекции ни между детьми, ни среди взрослых.

Также, чтобы облегчить общие проявления болезни, врачи также могут предложить использовать безрецептурное обезболивающее, такое как ацетаминофен (парацетамол) или ибупрофен.

Лечение вирусной инфекции горла

Как известно, антибиотики не помогают при вирусных инфекциях, следовательно, такие лекарства в этом случае использовать нельзя. К сожалению, существует не так уж много средств, которые помогают снять симптомы вирусной инфекции горла — кроме использования жароснижающих и обезболивающих препаратов.

Медицинские работники рекомендуют пациентам любого возраста оставаться дома до тех пор, пока не спадет температура.