Температура: какую сбивать, а какую нет?

Пациентка с температурой на приеме у врача. /freepik
Пациентка с температурой на приеме у врача. freepik

Сейчас в Украине, как и в большинстве стран Европы, продолжается «горячий» в прямом и переносном смысле сезон по причине подъема эпидемической активности острых респираторных вирусных инфекций, ведущим и первым симптомом которых является повышение температуры тела иногда вплоть до высокой лихорадки.

Как действовать при повышенной или высокой температуре рассказывает Николай ХАЙТОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой клинической фармакологии и клинической фармации НМУ имени А.А. Богомольца.

Николай Хайтович. /Фото из личного архива
Николай Хайтович. Фото из личного архива

Жар или лихорадка

Несмотря на то, что современная украинская профессиональная медицинская лексика предлагает использовать термин «горячка» вместо «лихорадка», сущности этого явления не меняется: речь идет о защитной реакции организма в ответ на действие патогена, характеризующееся повышением температуры тела. Так организм противостоит размножению вирусов и микробов, а также других микроорганизмов.

Температура тела человека определяется соотношением уровней теплопродукции и теплоотдачи. Это соотношение формируется под контролем центра в гипоталамическом участке головного мозга: передний гипоталамус регулирует процессы теплоотдачи, а вентромедиальные и дорсомедиальные ядра заднего гипоталамуса – теплообразование.

Лихорадка – терморегуляторная адаптационная реакция. При этом изменяется гомеостаз организма с поддержанием более высокого, чем в норме, уровня теплосодержимого и температуры тела.

Считается, что 95% всех случаев повышения температуры обусловлены вирусной инфекцией.

Какие показатели температуры сегодня считаются нормой и как и чем ее лучше измерять?

Температуру тела можно измерять перорально, ректально или аксиллярно (под мышкой).

Результаты широкомасштабных исследований показали, что температура при измерении в разных участках тела несколько отличается, и в норме составляет:

  • во рту (перорально) – в диапазоне 33,2-38,2°С,
  • аксиллярно (в подмышечной впадине) – 35,5-37,0°С,
  • при ректальном измерении – 34,4-37,8°С.

Важно помнить, что у детей температура тела в норме несколько выше, чем у взрослых. Так у детей при измерении температуры во рту:

  • первого года жизни нормой является 36,7-37,3°С,
  • у детей после года – 36,4-37,4°С.
  • Для взрослых норма – 35,6-36,7°С, а вот с возрастом температура понемногу снижается и после 65 лет норма составляет – 33,9-37,0°С.

Какая температура – лихорадка, а какая субфебрильная?

О лихорадке свидетельствует температура во рту выше 37,8°C, ректальная температура выше 37,5°C, измерение температуры под мышкой не считают точным, она может быть на 1 градус ниже, чем при оральном измерении. Температура выше нормы, но ниже 38°C считается субфебрильной или легкой лихорадкой. 

Следует ли измерять температуру тела несколько раз, как и каким прибором? Сейчас ртутный термометр не купить, так какой лучше: спиртовой, электронный, дистанционный?

По моему убеждению, лучше, проще и безопаснее пользоваться электронным термометром.

Если температура тела нормальная и самочувствие не нарушено, достаточно померить температуру один раз, но если состояние больного быстро ухудшается – следует перемерить температуру через несколько минут.

Какую температуру следует снижать и когда?

Лихорадка является проявлением патологического процесса, но не всегда требует применения жаропонижающих средств. Ведь лихорадка, как уже упоминалось выше, относится к защитным механизмам, поскольку повышает естественную резистентность организма при инфекционных заболеваниях. Да, доказано, что при лихорадке:

  • прекращается рост некоторых типов пневмококков и вирусов;
  • уменьшается содержание в сыворотке свободного железа, являющегося фактором роста грамотрицательных бактерий;
  • ускоряются фагоцитоз, хемотаксис лейкоцитов, продукция интерферона.

Лишь если изменение температурного гомеостаза привело к неконтролируемому повышению теплопродукции или уменьшению теплоотдачи, или вследствие расстройств гипоталамической терморегуляции температура тела поднимается до более 39°С, это в большинстве случаев является проявлением тяжелого течения инфекции и требует вмешательства/коррекции.

Какие жаропонижающие лекарственные средства можно применять для детей, а какие категорически нет?

Для понижения температуры тела при лихорадке применяют парацетамол в разовой дозе 10-15 мг/кг или ибупрофен в разовой дозе 5-10 мг/кг.

(!) Категорически запрещено употреблять при лихорадке у ребенка (до 15 лет) ацетилсалициловую кислоту из-за риска возникновения тяжелого осложнения – смертельно опасного синдрома Рея, проявляющегося печеночной энцефалопатией из-за повреждения митохондрий гепатоцитов.

Также, из-за определенных рисков, в частности, риска развития агранулоцитоза, врачи большинства стран мира постепенно отказываются и от такого традиционного средства как метамизол натрия (анальгин). Эта тенденция распространена как в детской практике, так и для взрослых. А в ряде стран (США, Великобритания, Япония и др.) анальгин вообще изъят из обращения на фармацевтическом рынке.

Можно ли комбинировать препараты, чтобы снизить температуру у ребенка? Следует ли перед применением жаропонижающих ЛС использовать другие методы: холодные компрессы, капустные листья и другое?

Раньше действительно часто использовали физические методы снижения температуры тела, комбинировали антипиретики со спазмалитиками применяли рекомендации народной медицины и т.п.

Однако мы живем в эпоху доказательной медицины и должны принимать во внимание, что научно обоснованных данных относительно эффективности и безопасности таких вмешательств отсутствуют, а следовательно, рекомендовать их нецелесообразно.

Среди немедикаментозных вмешательств можно порекомендовать как детям, так и взрослым пациентам обильное питье и предотвращение перегрева.

Как быстро в среднем должна снизиться температура после применения препарата? Когда следует обращаться в скорую?

Время наступления максимальной концентрации в крови ибупрофена – 45 мин и удлиняется при еде, а парацетамола – 20-30 мин. Это указывает на то, что ориентировочно через 30-45 мин после применения данных лекарственных средств они выходят на свою оптимальную жаропонижающую концентрацию, что должно сочетаться с быстрым снижением температуры тела. Если температура тела у пациента не снижается и при этом еще ухудшается самочувствие – следует обратиться за консультацией к врачу.

Действия для снижения температуры тела у пациентов всех возрастов в зависимости от тяжести лихорадки
Возраст Температура тела Действия
0-3 мес ≥38°С Обратиться к врачу, если у ребенка нет других симптомов
3-6 мес До 38.9°С Поощрять ребенка отдыхать и пить много жидкости. Обратиться к врачу при наличии таких симптомов как раздражительность, вялость, дискомфорт.
3-6 мес >38.9°С Обратиться к врачу
6-24 мес >38.9°С 1. Дать парацетамол или ибупрофен. 2. Обратиться к врачу, если температура тела не снижается после употребления лекарственных средств или длится дольше одного дня.
2-17 лет До 38.9°С Поощрять ребенка отдыхать и пить много жидкости. Обратиться к врачу при наличии таких симптомов как раздражительность, вялость, дискомфорт.
2-17 лет >38.9°С 1. Если ребенок испытывает дискомфорт, дать ему парацетамол или ибупрофен. 2. Не давать ребенку больше одного препарата, содержащего парацетамол, например, некоторые комбинированные лекарственные средства от кашля и простуды. 3. Обратиться к врачу, если температура тела не уменьшается после употребления лекарственных средств или длится дольше трех дней.
18 лет и старше До 38.9°С 1. Отдыхать и пить много жидкости. 2. Обратиться к врачу, если лихорадка сопровождается сильной головной болью, ригидностью шеи, одышкой или другими необычными признаками или симптомами.
18 лет и старше >38.9°С Принять парацетамол, ибупрофен или аспирин. Не принимать более одного препарата, содержащего парацетамол. Обратиться к врачу, если отсутствует реакция на употребление лекарственного средства и температура тела держится 39,4°C или выше или длится дольше трех дней.

Следует ли волноваться, когда симптомы ОРВИ присутствуют, а температуры нет?

Симптомы ОРВИ при отсутствии интоксикации не вызывают значительного беспокойства, однако всегда есть риск присоединения бактериальной инфекции, поэтому нужно проводить симптоматическую терапию, давать достаточно жидкости и периодически консультироваться с врачом до полного выздоровления.

Кроме этого, к врачу следует обратиться, если такая ситуация повторяется время от времени. Ведь возможно, нужно провести дополнительные обследования, чтобы исключить аллергические и некоторые другие заболевания.

Да и в целом, пренебрегать визитом к врачу никогда не следует.