Нормальная жирность молока, с возвращением!

Салат со свежих овощей. Фото /freepik
Салат со свежих овощей. Фото freepik

Новые научные данные о роли жиров и углеводов в здоровом питании взрослых и детей заставили пересмотреть догматы, из которых состояло представление о здоровом питании вообще. Если обобщить, сегодня эксперты отмечают не столько количество, сколько качество питательных веществ, содержащихся в различных пищевых продуктах.

Суть перемен

Было бы преувеличением считать, что нововведения кардинальным образом изменяют представления о принципиальных подходах к здоровому питанию, где важны баланс и разнообразие. Новые рекомендации, скорее, «реабилитируют» некоторые считавшиеся вредными продукты и которые в свете новых научных данных не просто можно, а нужно употреблять!

В частности, к таковым относятся молочные продукты из цельного молока (т.е. молока нормальной природной жирности).

Хотя взрослым все же необходимо соблюдать определенные рамки и в общем потреблять жира ≤ 30% от суточной нормы калорий. В основном для взрослых и детей в возрасте от 2 лет потребляемый жир должен состоять из ненасыщенных жирных кислот (≈ 19% – ненасыщенные ЖК, 10% – насыщенные ЖК, 1% – транс жирные кислоты).

В недавнем исследовании, в котором изучали диеты и медицинские записи из 80 стран мира на пяти континентах, было сделано заключение о способности различных диетических подходов для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и смертности. Было проанализировано шесть групп продуктов и отмечалось, что полученные результаты особенно ценны для стран, где население имеет низкий уровень дохода.

«Диета, состоящая из большего количества фруктов, овощей, орехов, бобовых, рыбы и молочных продуктов с цельным жиром, связана со снижением сердечно-сосудистых заболеваний и смертности во всех регионах мира, особенно в странах с низким уровнем дохода, где потребление этих продуктов является низким».

Доступность питания по этим рекомендациям – очень важное обстоятельство, ведь позволяет соблюдать такую диету на протяжении всей жизни. Она должна стать частью образа жизни любого человека, который заботится о своем здоровье, стремится жить качественно и оставаться активным как можно дольше.

Что касается углеводов, здесь, как утверждают ученые, главное не количество, а источник – он должен быть качественным: овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и бобовые – хорошо, конфеты, пирожные, мороженое и другие продукты с добавленным сахаром/подсластителями – плохо.

Важно, что в новых рекомендациях ВОЗ есть советы для родителей – как воспитать у ребенка здоровые привычки и предпочтения.

Об этом стоит поговорить отдельно. Следите за обновлениями ThePharmaMedia, мы обещаем посвятить этой очень важной теме отдельную публикацию.

Нужны ли жесткие ограничения?

Для того чтобы сохранить здоровье сердца или уменьшить риск ССЗ (если у вас такой определен), не придется переходить полностью на растительную диету или устанавливать табу на те или иные продукты. Вместо этого нужно акцентировать внимание на качестве — стараться потреблять большее количество качественных рыбы, орехов, бобовых, фруктов, овощей и молочных продуктов. Не обезжиренных, а именно жирных (нормальной/природной жирности) молочных продуктов. 

ТОП 7 продуктов, которые следует включить в ежедневный рацион

  1. 5 порций фруктов и овощей
  2. 0,5 порции бобовых
  3. 1 порция орехов
  4. 0,3 порции рыбы
  5. 2 порции молочных продуктов
  6. 0,5 порции красного мяса
  7. 0,3 порции птицы.

Авторы этих рекомендаций обосновали их доказанным фактом: обработанные продукты, как и содержащие добавки, химические вещества и консерванты часто становятся причиной большого воспаления, негативно влияя, в частности, на сердечно-сосудистую систему. Поэтому лучше отдавать предпочтение цельным продуктам: немного жирных сливок в чашке утреннего кофе – лучшая альтернатива ароматизированным сливкам, хотя и с низким содержанием жира и без сахара. Ведь последние, – продукт высокой обработки, они содержат химические вещества, ассоциированные с развитием сахарного диабета, ожирением и болезнями сердца.

Таким образом, следует научиться различать между собой продукты из этих двух категорий (высокообработанные и цельные) и соблюдать три несложных правила питания «дружественного» вашему сердцу:

  • употребляйте в пищу больше фруктов, овощей, бобов, орехов, рыбы и молочных продуктов;
  • не отказывайтесь от мяса – в умеренных количествах оно необходимо;
  • отдавайте предпочтение качественным цельным пищевым продуктам, избегая обработанных с добавками.

Резюме

Здоровое питание для вашего сердца – это не система жестких ограничений в количестве жиров или углеводов. Если у вас нет проблемы набора избыточного веса, можете хоть каждый день лакомиться сыром или йогуртом из цельного молока. Это не только не вредно, но даже имеет весомые дополнительные преимущества. Как показало большое международное исследование (почти 150 000 участников), чем больше люди потребляют молочных продуктов, особенно цельного из молока, тем ниже их риски диабета и высокого АД.

В этом же исследовании было сделано еще одно важное заключение: потребление молочных продуктов с цельным жиром связано со снижением уровня метаболического синдрома. А все это вместе, как известно, и есть факторы риска развития сердечных заболеваний.