Американская кардиологическая ассоциация ранжировала диеты по их пользе для сердца

Американская кардиологическая ассоциация ранжировала диеты по их пользе для сердца

Американская кардиологическая ассоциация (AHA) составила рейтинг режимов питания, наиболее полезных для сердца и сосудов.

В нем лидирует «противогипертоническая» диета DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension). Основное внимание в DASH уделяется увеличению потребления микронутриентов из растений, нежирного мяса, рыбы и молочных продуктов и ограничению потребления насыщенных жиров, добавленных сахаров и соли.

За DASH следует известная средиземноморская диета, которая допускает умеренное потребление алкоголя.

В верхних строчках рейтинга AHA также фигурируют пескетарианская и ово\лакто-вегетарианская диеты. В популярности им немного уступают веганская и низкокалорийная диеты.

Диеты с низким содержанием жиров и углеводов заняли средние места. Отмечается, что низкожировые диеты требуют отказа от всех жиров без исключения, в то время как кардиологи призывают заменять насыщенные жиры более полезными ненасыщенными.

Наконец, последние строчки рейтинга заняли палеодиета и кетогенная диета.

По словам экспертов, все перечисленные режимы обладают четырьмя положительными характеристиками: они рекомендуют съедать больше овощей и цельнозерновых продуктов, а также уменьшать потребление добавленных сахаров и рафинированных жиров. Однако некоторые из популярных диет, особенно палео- и кетодиеты (в т.ч. Аткинса), чересчур ограничивают потребление определенных групп нутриентов, что не соответствуют представлениям о здоровом питании.

Ученые рекомендуют медицинским работникам следить за тем, как питаются их пациенты, поскольку это поможет вовремя выявить потенциальные риски.