Переход на растительную диету может избавить от хронической мигрени

Растительная диета может избавить от головной боли. /inverse.com
Растительная диета может избавить от головной боли. inverse.com

Ученые из Нью-Йорка описали клинический случай о лечении растительной диетой 60-летнего мужчины, который 12,5 лет страдал тяжелой хронической мигренью.

Свое исследование, сообщает издание WebMD, ученые опубликовали в научном журнале BMJ. Как сообщила команда исследователей под руководством специализирующегося на диетологии доктора Joshua L Dunaief, результаты эксперимента показывают, что диета, основанная на цельных растениях может стать безопасным и эффективным лечением для хронической мигрени. 

До начала эксперимента, 60-летний мужчина 12,5 лет страдал от мигрени. В течение всего времени у него было примерно 4-6 приступов головной боли в месяц, всего 12-18 дней головных болей в месяц, которые увеличились до 6-8 приступов головной боли в месяц (18-24 дней в месяц) за 6 месяцев до обращения в клинику. Боль началась внезапно и сильно в области лба и виска с левой стороны головы. Боль носила пульсирующий характер и длилась 72 часа. Его головные боли сопровождались светочувствительностью, боязнью громких звуков, тошнотой и рвотой. По шкале боли от 0 до 10 головные боли были от 10 до 12 из 10.

Сообщается, что до участия в исследовании мужчина испробовал традиционные методы лечения, чтобы облегчить свое состояние.

Команда врачей предложила пациенту ежедневно придерживаться диеты, богатой питательными веществами, темно-зелеными листовыми овощами и цельнопищевой растительной диетой (исключающая продукты животного происхождения). Ежедневный рацион включал в себя сырые или приготовленные темно-зеленые овощи, зеленый смузи с ограничением потребления цельного зерна, крахмалистых овощей, масел и животного белка, особенно молочных и молочных продуктов, а также красного мяса.

В течение 2 месяцев частота его головных болей снизилась с 18 до 24 дней в месяц до 1, и он прекратил прием профилактических лекарств от мигрени. Через 3 месяца у пациента не было головных болей. 

Исследователи сообщают, что пациент достиг полного облегчения мигрени в течение 7,5 лет, наблюдение за которым проходило с июня 2012 года до января 2020 года. 

Однако, как пишет WebMed, доктор Ноа Розен, руководящий Центром головной боли Northwell Health в Грейт-Нек, штат Нью-Йорк, не имеющий отношения к данному исследованию, с осторожностью высказался по поводу результатов, к которым пришли ученые. «Трудно сказать многое из одного отчета, хотя он действительно иллюстрирует важность нефармакологических, основанных на доказательствах, методов лечения», – сказал доктор Ноа Розен.