Онихолизис: как спасти отслоившиеся ногти на руках

оніхолізис онихолизис отслоение ногтей отслоились ногти подолог київ
Онихолизис. Фото создано с помощью ИИ-генератора изображений DALL-E

Одной из распространенных патологий, при которой происходят изменения ногтевой пластины, является онихолизис. Для него присуща отслойка ногтя от ногтевого ложа как на руках, так и ногах. Сегодня говорим именно об онихолизисе на руках.

Разобраться с симптомами, причинами и способами лечения отслоения ногтей The PharmaMedia попросила специалистов, работающих с этой проблематикой, – руководителя школы педикюра, обучающего подологии, Оксану ЛУЦАЙ и подолога, методиста учебных центров «Космотрейд» и «Ногтевой Сервис/Подология SUDA» Алексея ДОБРОХОТОВА.

подолог киев
Оксана Луцай. Алексей Доброхотов. Фото из личного архива

Онихолизис – отслойка ногтя от ногтевого ложа. В месте отслойки образуется пустота, которую нужно санировать, чтобы не допустить расселения патологической флоры. Для корректной тактики лечения необходимо знать причины отслоения, а они бывают инфекционной или травматической природы.

Рассмотрим причины онихолизиса, список котрых собрала для нас подолог Оксана Луцай

Причины онихолизиса
Местные Дерматозы Системные
травмы: случайные, самотравмы, полученные на производстве; псориаз беременность
опухоли ногтевого ложа болезнь Рейтера железодефицитная анемия
попадание посторонних тел буллезные дерматозы рак легких
инфекции: вирусные, бактериальные, грибковые красный плоский лишай нарушение кровообращения
химическое воздействие: длительный контакт с водой, ПАВ, щелочами, кислотами, отбеливающими веществами, органическими растворителями, средствами для снятия лака, с бензином, концентрированным раствором соли и сахара очаговая алопеция системная красная волчанка
косметические средства: формальдегид, дегидратор экзема гипотиреоз, тиреотоксикоз

Симптомы онихолизиса

  • Изменение рисунка линии гипонихия.
  • Изменения цвета пустот от белого до желтого и коричневого.
  • Утолщение кожи под ногтем.
  • Неприятные ощущения в месте отслойки.

К кому обращаться, когда отслаиваются ногти

Алексей Доброхотов: Обратиться можно к любому врачу, но установить причины и правильно удалить ногтевую пластину сможет только подолог, а также работающие с аппаратом дерматологи. Например, для более быстрого отрастания необходимо зачистить образовавшийся «карман» между пластиной и ногтевым ложем. Первоначальный осмотр даст определенную картину и подолог сможет дальше направить по цепочке врачей, если этиология перемен с ногтями не ясна.

Оксана Луцай: В случае появления неровного края ногтя, потемнения или побеления или смены текстуры, обращаться к подологу. Специалист проконсультирует, учитывая тип кожи и проблематику, подберет домашний уход, в тяжелых случаях отправит к дерматологу или на дополнительные исследования.

Различают полный и частичный онихолизис. Но если не принять необходимые меры, рано или поздно вся ногтевая пластина будет отслоена, и детализирует, что нужно для борьбы с онихолизисом:

  • если оставлять пустоту, для обработки полости подойдут концентраты, лосьоны, дезинфицирующие, пилингующие, очищающие растворы, ухаживают за ногтевым ложем, помогая ногтю прирастать при отрастании.
  • если пустоты срезаны, применяются вещества, оставляющие уходную пленку, тем самым увлажняющие, не позволяющие испаряться натуральному увлажняющему фактору, питающие микробиом, снижающие количество патогенных микроорганизмов на открытом ногтевом ложе.

Нужно сделать все для восстановления и поддержания контакта между ногтем и ложем, в частности, принимать меры по улучшению кровообращения – массаж, а также использовать стимуляторы роста ногтя. Кроме того, необходимо убрать причины появления онихолизиса, и проконтролировать наличие инфекций.

Причем здесь гель-лак

Оксана Луцай: Часто при покрытии гель-лаком является нарушение техник дополнительной обработки ногтевой пластины, химическими жидкостями, что улучшает адгезию материалов, чаще – это мелкомолекулярные кислоты, которые могут способствовать отслаиванию ногтя, а также вести к химическому ожогу.

Второй фактор при покрытии – экзотермическая реакция, протекающая при полимеризации материала. Все, кто покрывал ногти, хоть раз могут вспомнить, что гель нагревается. При термическом ожоге ногтевого ложа можно получить отслоение или увидеть на ногте коричневый сосудистый рисунок.

Третий неприятный фактор при покрытии гель-лаком – давление от избыточной толщины.

Четвертый и, вероятно, не последний риск покрытия – отслоение материала, ведущее к образованию открытых ворот для инфекции.

Присоединенный микоз или синегнойная палочка приведут к онихолизису. Это только вопрос времени.

Что должен знать фармацевт об онихолизе

Оксана Луцай: Если к фармацевту обращаются с такой проблематикой, он должен учесть два состояния ногтя:

  • полость остается – нужно рекомендовать санировать пустоту и ухаживать за ней;
  • при удалении нестабильной части ногтя требуется повышенный уход за ногтевым ложем.

Алексей Доброхотов: не все ониходистрофии вызваны поражением инфекцией, иногда проблема глубже и связана с механическим повреждением или деформацией ногтя или проблемами внутреннего характера, например заболеванием почек.

Основное правило подбора ухода и лечения ногтей – неагрессивность к клеткам, которые находятся в хрупких слоях ногтевой пластины. Это могут быть растительные масла, которые сдерживают умножение любой микрофлоры и не вредят здоровым клеткам.

Похожие материалы