Биопрепараты в дерматологии: очищают кожу, подавляя воспаление

Биопрепараты в дерматологии: очищают кожу, подавляя воспаление

Биопрепараты — относительно новый тип лекарств, используемых в терапии воспалительных заболеваний кожи, в первую очередь – при псориазе, а также экземе. Они влияют на сверхактивные звенья иммунной системы, снимая таким образом воспаление и опосредованные им симптомы: покраснение, зуд, шелушение и т.д.

Внедрение и постоянное развитие биологических препаратов значительно улучшило качество лечения пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями кожи. Сегодня благодаря таким агентам можно достичь впечатляющих успехов в лечении псориаза, атопического дерматита, хронической спонтанной крапивницы и гнойного гидраденита.

Биологические препараты в дерматологии: разные мишени – одна цель

Биологические препараты представляют собой искусственным образом сконструированные моноклональные антитела и другие белки, которые блокируют специфические цитокины (медиаторы воспаления) или рецепторы, опосредующие воспаление, наблюдаемое при экземе, псориазе и сходных состояниях.

Существуют различные типы биологических препаратов – например, ингибиторы ФНО (фактора некроза опухоли \ TNF), также известные как «анти-TNF» препараты. Другие типы биологических препаратов, которые широко используются ля лечения болезней кожи, нацелены на другие цитокины, интерлейкины (прежде всего, IL-4, IL 12/23, IL -17), и также помогают ограничить воспалительные заболевания кожи.

Биопрепараты помогают уменьшить симптомы дерматологических воспалительных заболеваний и увеличить продолжительность ремиссии. Однако для многих пациентов с такими состояниями могут быть основной проблемой стоимость и доступ к биологическим препаратам.

Биологические препараты революционизировали лечение псориаза

Разработка целой серии биопрепаратов резко изменила ландшафт лечения пациентов с псориазом. На сегодняшний день в западных странах по этому показанию используется более десятка таких лекарств.

Как при умеренном, так и при тяжелом псориазе западные руководства, в т.ч. Американская академия дерматологии и Национальный фонд лечения псориаза рекомендуют системную терапию, которая включает биологические препараты.

Недавно проведенный метаанализ показал, что биопрепараты (в частности, бродалумаб, гуселкумаб, иксекизумаб и рисанкизумаб) обеспечивают при псориазе средней и тяжелой степени более высокую частоту ответа по сравнению с другими классами лекарств, используемым при этом заболевании. Однако адекватные прямые сравнительные КИ практически не проводились, поэтому определить оптимальный вариант лечения все еще непросто.

Три нюанса применения биологических препаратов при псориазе

Есть несколько моментов, которые стоит учитывать при лечении псориаза биологическими препаратами.

1. Оценка наличия коморбидных состояний, особенно сопутствующей боли в суставах. Бляшечный псориаз и другие формы болезни обычно предшествуют развитию псориатического артрита (ПсА); примерно у 25% больных псориазом имеется сопутствующий ПсА. Связь между псориазом и ПсА должна обсуждаться с пациентом.

При ведении пациентов с псориазом и ПсА некоторые врачи выбирают биопрепараты, одобренные для лечения обоих этих состояний. При этом некоторые лекарства, одобренные только при бляшечном псориазе, также могут быть эффективны в снижении симптомов ПсА. Используются ингибиторы фактора некроза опухоли альфа (адалимумаб, инфликсимаб, цертолизумаб пегол, этанерцепт), ингибиторы интерлейкина (IL)-17 (иксекизумаб, секукинумаб), ингибиторы IL-12/23 (устекинумаб) и ингибиторы IL-23 (гуселькумаб).

2. Лечение ведется с учетом возможного развития серьезных побочных эффектов. Риск серьезной инфекции, связанный с применением ингибиторов IL-17 и IL-12/23, — то, что клиницисты должны обсудить с пациентами еще до начала их приема этих лекарств. Тем не менее, это обсуждение должно проводиться в соответствующем контексте общего риска инфекции у всех пациентов с псориазом. Риск серьезной инфекции у пациентов, принимающих ингибиторы IL-17 или IL-12/23, близок к таковому у пациентов с псориазом среднетяжелой степени, не принимающих эти препараты. (Ингибиторы IL-17 и IL-12/23 имеют сходную частоту «побочек».)

Согласно последним данным, частота серьезных инфекций при применении этих биологических препаратов не выше, чем у пациентов, не получающих системную терапию (за исключением кандидоза). Также сообщалось о редких случаях развития воспалительного заболевания кишечника при приеме ингибиторов IL-17.

3. Может стать проблемой соблюдение режима терапии. Как и в случае со многими хроническими заболеваниями, приверженность к лечению может оказаться сложной задачей для пациентов с бляшечным псориазом, особенно с тяжелым течением болезни. Хотя показатели приверженности к лечению биологическими препаратами выше по сравнению с другими классами, которые используются в лечении псориаза (в т.ч. топическими препаратам), они все же далеки от идеала.

В ближайшем будущем

Вскоре может быть зарегистрирован новый биологический препарат для лечения псориаза, который будет еще более эффективно снижать воспаление. Среди множества биопрепаратов, проходящих клинические испытания при кожных заболеваниях, один показал многообещающие результаты в лечении бляшечного псориаза и в настоящее время ожидает утверждения: это антитело бимекизумаб.

Бимекизумаб — двойной высокоселективный ингибитор IL-17A и IL-17F. Интерлейкин 17A и интерлейкин 17F – два типа медиаторов воспаления, которые сверхэкспрессируются при псориазе. На сегодня созданы антитела, которые блокируют выработку только интерлейкина 17A.

Недавно три сравнительные КИ, BE READY, BE VIVID и BE RADIANT, показали безопасность и эффективность бимекизумаба при псориаз, хотя он был связан со значительно более высокой частотой развития кандидоза полости рта, чем биопрепарат-компаратор (19,3% против 3% с секукинумабом).