Лампы для маникюра искажают ДНК

Лампы для маникюра искажают ДНК

Ученые выяснили, что ультрафиолетовые лампы, встроенные в так называемые сушки для ногтей, обладают цитотоксическим и мутагенным действием.

Американские исследователи изучали воздействие ультрафиолетовых ламп для сушки ногтей in vitro на фибробластах эмбриона мыши, фибробластах человека и кератиноцитах эпидермиса взрослого человека.

Как оказалось, однократное воздействие УФ-излучения в течение 20 минут привело к гибели 20-30% клеток, а при последовательных воздействиях по 20 минут вызвали гибель 65—70% клеток. Кроме того, в оставшихся клетках излучение вызывало митохондриальную дисфункцию и существенно повышало образование активных форм кислорода.

Геномное профилирование выявило высокий уровень стойких соматических мутаций с зависимым от дозы замещением C:G>A:T. По словам авторов, похожие изменения отмечаются при раке кожи и меланоме.

Ногти и кожа рук подвергаются воздействию облучения примерно в течение 10 минут во время одного посещения. Однако маникюр с использованием гель-лака необходимо обновлять примерно каждые две недели. Увеличение числа мутаций повышает риск развития рака, в том числе в молодом возрасте.

Ученые подчеркивают необходимость проведения дополнительных исследований, чтобы изучить безопасность использования ультрафиолетовых сушек для ногтей.

Ранее Международное агентство по изучению рака (IARC) признало воздействие ультрафиолетовых устройств, которые используются в соляриях, с широким диапазоном излучения (315—400 нм) канцерогенным. Однако ультрафиолетовое излучение типа А с длиной волны 365—395 нм, которое используется в лампах для маникюра, до сих пор считалось безопасным.