Как улучшить результаты лечения диабета диетой: меньше углеводов, больше – качества

Как улучшить результаты лечения диабета диетой: меньше углеводов, больше – качества

Говорить о пользе диеты в контексте профилактики и лечения хронических заболеваний – банально. Но необходимо, особенно в случает метаболических расстройств. И остро актуально, когда речь идет о диабете: в таких ситуациях выбор и соблюдение адекватной диеты дает видимый результат в кратчайшие сроки.

Медицинские работники пытаются предотвратить осложнения и преждевременную гибель людей с диабетом в результате сердечно-сосудистых заболеваний – а это причина смерти № 1 в этой популяции пациентов. В связи с этим многие эндокринологи считают нелишним направлять своих пациентов к специалисту-диетологу, помогающему им разработать индивидуальный план режима питания.

На сегодня разработано несколько типов питания, рекомендуемых для людей с диабетом. При этом отмечается, что подходы, которые нацелены на контроль гликемии, веса и снижение сердечно-сосудистого риска за счет изменения как количества, так и качества углеводов могут иметь самые впечатляющие терапевтические преимущества.

Как улучшить результаты лечения диабета: последние тренды диетологии

В последнее время внимание западных специалистов, занимающихся проблемой кардиометаболических патологий, привлекла диета «Портфолио» (Portfolio – «портфель»). Она была разработана врачом из Торонто с целью снижения «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности \ЛПНП) и основана на употреблении продуктов растительного происхождения. Некоторые диетологи даже утверждают, что соблюдение этой диеты может заменить пациенту прием статинов.

По сути, «Портфолио» — это диета с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина с добавлением так называемого «портфеля» из четырех типов продуктов, в комплексе нормализующих липидный профиль:

  1. нужно употреблять как можно больше вязкой (растворимой) клетчатки, которую можно получить из некоторых злаков (допускаются диетические добавки, содержащие пектин, псиллиум и т.д.); предпочтительные овощи – баклажаны и бамия;
  2. мясо заменяют продуктами на основе сои; также в качестве заменителя молочных продуктов используется соевое молоко.
  3. сливочное масло и обычный маргарин заменяют маргарином, обогащенным растительными стеролами (фитостеролами), которык также доступны в виде диетических добавок.
  4. наконец, в «портфель» обязательно должны попасть орехи, такие как миндаль, грецкий и пр.

Расширенный вариант диеты включает в себя растительные жиры (оливковое масло, авокадо и т.п.).

Согласно результатам недавнего испытания, более строгое соблюдение растительной диеты «Портфолио» снижает риск развития диабета 2 типа у женщин в постменопаузе почти вдвое. Авторы исследования уверены, что их диетический подход – эффективный терапевтический вариант не только для людей с диабетом 2 типа, но и для лиц с высоким риском развития диабета, улучшающий уровень сахара в крови и другие маркеры болезни.

Их выводы также согласуются с текущими клиническими рекомендациями авторитетных эндокринологических обществ. Впрочем, многим эта диета наверняка покажется экзотичной, однако существует несколько других режимов питания, которые будут полезны для контроля сахарного диабета.

Как улучшить результаты лечения диабета: вопросы о количестве углеводов

Для улучшения результатов лечения диабета сегодня разрабатываются схемы питания, включающие больше некрахмалистых овощей и сырых (необработанных) продуктов и меньше добавленных сахаров и очищенных зерновых изделий.

Существует несколько моделей питания, направленных на уменьшение количества потребляемых углеводов с целью снижения кардиометаболического риска у людей с диабетом. Одна из них — углеводно-инсулиновая модель, в которой

  • заменяют углеводы в пище жирами,
  • сокращая потребление очищенных зерновых продуктов,
  • делая упор на углеводы с низким гликемическим индексом,
  • употребляя продукты из цельного зерна,
  • увеличивая потребление орехов, семян, авокадо, оливкового масла и других полезных для здоровья продуктов с высоким содержанием жиров,
  • а также поддерживают адекватный уровень потребления белка.

По мнению экспертов, углеводно-инсулиновая модель лучше всего подходит для людей с сахарным диабетом 2 типа, тяжелой инсулинрезистентностью или метаболическим синдромом.

Уровень потребления углеводов – параметр, который находится в центре внимания нескольких моделей питания.

Например, Национальная липидная ассоциация (National Lipid Association) сообщает, что диеты с низким содержанием углеводов помогают контролировать аппетит, снизить уровень триглицеридов и сократить использование противодиабетических лекарств. Однако в ее заявлении также признается, что четких доказательств их преимуществ в отношении других кардиометаболических факторов риска нет.

Кроме этого, нет единого мнения относительно того, какое количество углеводов идеально подходит для снижения кардиометаболического риска. Например, в рекомендациях Американской диабетической ассоциации и Академии питания и диетологии не указан определенный % углеводов, приемлемый для пациентов с диабетом. Впрочем, сейчас специалисты акцентируют внимание не на количестве, а на качестве нутриентов.

Фокус – на качество

Многочисленные систематические обзоры и метаанализы, опубликованные с 2014 по 2018 год, показали, что модели питания, в которых больше внимания уделялось высококачественным углеводам (цельнозерновые продукты, бобовые и фрукты), были связаны со снижением кардиоваскулярной заболеваемости и смертности, а также более низким риском развития диабетических осложнений.

Текущий консенсус: чтобы укрепить кардиометаболическое здоровье, в рационе следует делать акцент на фруктах и овощах, цельнозерновых продуктах, здоровых источниках белков (рыба, бобовые, обезжиренные молочные продукты, мясо птицы). Пища, которой следует избегать – продукты с добавлением сахара и \ или высоким содержанием соли, ультрапереработанные продукты, переработанное мясо, алкоголь, пальмовое масло. И, конечно же, для поддержания здоровой массы тела контролируется потребление калорий.