Еда эффективнее статинов

Еда эффективнее статинов

Исследователи считают, что обогащенные ценными питательными веществами продукты способны снизить уровень холестерина у пациентов с непереносимостью статинов.

Согласно результатам испытания, опубликованным в Journal of Nutrition, замена снижающих холестерин лекарств небольшой порцией пищи, богатой нутриентами, помогает снизить уровень холестерина у пациентов с гиперлипидемией.

В испытании с участием 18 мужчин и 36 женщин (средний возраст 49 лет) оценивалось влияние употребления продуктов, содержащих набор функциональных биоактивных веществ, на уровень холестерина натощак. Участники со средним уровнем «плохого» холестерина (ЛПНП) 131 мг/дл либо не переносили статины, либо не хотели принимать такие препараты.

Подход, названный «еда как лекарство», привел к снижению уровня ЛПНП в среднем на 9% при использовании в течение 30 дней.

По словам исследователей, у некоторых добровольцев наблюдалось снижение уровня ЛПНП более чем на 20%.

Однако обогащенные нутриентами продукты практически не повлияли на уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП), триглицеридов, глюкозы в сыворотке крови, а также концентрацию инсулина и С-реактивного белка.

Отмечается, что участники избегали любых других поведенческих изменений в течение периода исследования.

Методику «еда как лекарство» разработали сотрудники компании по производству продуктов здорового питания Step One Foods, базирующейся в Миннесоте.

Сообщается, что их «заменители лекарств» включали клетчатку, высокий уровень омега-3 жирных кислот, фитостеролов и «антиоксидантов» и были эквивалентны по калорийности еде, привычной для участников.

По мнению авторов исследования, «терапевтическо-диетическое» вмешательство может стать дополнительным или альтернативным вариантом лечения для людей, которые не хотят использовать статины или не переносят эти лекарства. Мало того, подход, основанный на питании, может помочь устранить основную причину болезни, а не лечить ее симптомы.