Белок в рационе поможет сохранить здоровье при диабете

Белок в рационе поможет сохранить здоровье при диабете

При диабете основное внимание уделяется потреблению сахара и углеводов. Однако не мене важно сделать правильный выбор в отношении потребления белка, но, судя по всему, это проблема – причем не только для пожилых людей.

Согласно данным, опубликованным в Nutrients, более половины взрослых с диабетом не соблюдают рекомендованные нормы потребления белка, что было связано с повышенными функциональными ограничениями при выполнении таких задач, как наклоны и стояние на коленях.

При анализе данных более 23 000 взрослых с диабетом и без него исследователи также обнаружили, что участники с низким потреблением белка — независимо от диабетического статуса — с большей вероятностью имели более низкое общее качество диеты и повышенные функциональные ограничения.

Сотрудники государственного университета Огайо проанализировали данные 23 487 взрослых в возрасте не менее 31 года. Для разделения участников на группы преддиабета (5 869; HbA1c от 5,7% до 6,4%), диабета (888; HbA1c 6,4%) или отсутствия диабета (14 730) они использовали показатели гликированного гемоглобина (HbA1c).

Выяснилось, что 51,2% участников с диабетом, 45,4% участников с преддиабетом и 34,2% участников без диабета не соблюдали рекомендации по потреблению белка. Исследователи обнаружили, что такие участники потребляли значительно больше углеводов и имели более низкое качество диеты по сравнению с теми, кто потреблял рекомендованное количество протеинов. Взрослые с диабетом, не соблюдающие рекомендации по потреблению белка, также имели более низкое качество диеты и большее количество физических ограничений (в том числе при наклоне, приседании и стоянии на коленях).

Авторы пришли к выводу, что низкое потребление белка связано с функциональными ограничениями, независимо от диабетического статуса пациента.