Растительная диета поддержит здоровье сердца

Растительная диета поддержит здоровье сердца

Людям же, интересующимся улучшением состояния кожи, рекомендована несколько иная, дерматологическая, диета.

Новые данные, полученные американскими учеными, свидетельствуют в пользу старой истины, согласно которой одного лишь ограничения потребления насыщенных жиров будет недостаточно для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний.

«Наши исследования убедительно подтверждают тот факт, что растительные диеты полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы», – сообщают сотрудники Университета Миннесоты.

Новое исследование, в котором в течение 32 лет наблюдались более 4 800 человек, показывает, что рацион, состоящий по большей части из растительной пищи, четко коррелирует с более низким риском развития ишемической болезни сердца и инсульта, по сравнению с режимом питания, в котором только ограничено потребление насыщенных жиров.

Так, несмотря на то, что участники, потреблявшее меньше насыщенных жиров и больше растительной пищи, отличались более низким уровнем «плохого» холестерина, только растительная диета также была связана минимальным в этой выборке риском проблем с сердцем и сосудами.

По мнению авторов исследования, оптимальными кардиозащитными свойствами обладали такие продукты, как авокадо, оливковое масло первого отжима, грецкие орехи и черный шоколад. Кроме перечисленного в рацион рекомендуется добавить побольше овощей, фруктов, орехов, а также немного кофе и чая: эти напитки также снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Людям же, интересующимся улучшением состояния кожи, рекомендована несколько иная диета.