Французская компания выпустила противодиабетический препарат нового класса, лишенный недостатков современных сахароснижающих лекарств

Французская компания выпустила противодиабетический препарат нового класса, лишенный недостатков современных сахароснижающих лекарств

Twymeeg (имеглимин) — новый пероральный препарат, разработанный для лечения диабета 2 типа, который находился в клинической разработке в течение десяти с лишним лет.

Имеглимин — первый представитель совершенно нового класса гипогликемических препаратов глиминов, сочетающий в себе преимущества существующих противодиабетических препаратов и при этом лишенный серьезных «побочек», присущих современным лекарствам от сахарного диабета.

Имеглимин – низкомолекулярный блокатор окислительного фосфорилирования, модулирующий деятельность комплекса митохондриальной дыхательной цепи и уменьшающий образование реактивных форм кислорода.

Как уже понятно из описания и названия класса, механизм действия Twymeeg отличается от имеющихся на рынке противодиабетических препаратов. Twymeeg работает сразу по нескольким направлениям и воздействет сразу на три основных патогенетических звена диабета 2 типа:

  1.  избыточный синтез глюкозы в печени,
  2.  нарушение метаболизма глюкозы в мышечной ткани
  3.  и дефицит выработки инсулина в поджелудочной железе.

На клеточном и молекулярном уровне механизм действия имеглимина реализуется за счет коррекции митохондриальной дисфункции.

Имеглимин был разработан французской компанией Poxel, однако первое утверждение он получил в Японии (23 июня 2021 года). За его коммерциализацию по всей Восточной Азии отвечает Sumitomo Dainippon.

На западе этот препарат должна была продавать Roivant Sciences, которая лицензировала имеглимин в феврале 2018 года, планируя продвигать его в США, Европе и других странах, не охваченных сделкой с Sumitomo Dainippo. Для этого Roivant Sciences специально запустила спинофф Metavant, однако затем в ноябре 2020 года по не совсем понятным причина вернула права на препарат Poxel. Следовательно, выход имеглимина на западных рынках пока под вопросом, поскольку французский разработчик однозначно нуждается в партнерах, чтобы провести дорогостоящие опорные КИ для регистрации.

Согласно прогнозам, Twymeeg способен зарабатывать более 3 миллиардов долларов США в год.