Антитела, антигельминтик, «Амизон»… Клинические исследования лекарств от COVID-19, которые проводятся в Украине

Антитела, антигельминтик, «Амизон»… Клинические исследования лекарств от COVID-19, которые проводятся в Украине /freepik

Согласно данным clinicaltrials.gov – глобального ресурса по регистрации клинических исследований, который обеспечивает прозрачность КИ – на этот момент на территории Украины запущено более десятка испытаний по оценке безопасности и эффективности различных препаратов, используемых в экспериментальной терапии COVID-19.

Самые интересные

Безусловно, один из наиболее ярких и многообещающих кандидатов – коктейль из двух моноклональных антител от AstraZeneca под названием AZD7442, который проверят в испытании 3 фазы TACKLE с участием около 1 700 добровольцев.

Примечательно, что это не перепрофилированные биопрепараты – британская компания разрабатывала эти моноклональные антитела (AZD8895 и AZD1061) специально для лечения или профилактики коронавирусной инфекции, оба направлены протии «шипового» белка SARS-CoV-2. Препарат сконструирован таким образом, чтобы он мог обеспечить пролонгированный терапевтический эффект за счет продления периода полувыведения.

Еще одно интригующее КИ с четырьмя центрами – два в Киеве и по одному в Кейптауне и Блумфонтейне (ЮАР) – тоже оценит биопрепарат. Однако на этот раз экспериментальную субъединичную вакцину SCB-2019 (спонсор исследования – Clover Biopharmaceuticals AUS Pty Ltd). В процессе 300 участников с сопутствующим аутоиммунным (иммуноопосредованным) заболеванием распределят в группу активной вакцины или плацебо, эффективность прививки будет определяться серологическими тестами.

К громким инновациям, попавшим и к нам, безусловно, относится и молнупиравир – противовирусное средство от коллаборации Merck\Ridgeback Biotherapeutics. На сегодня в Украине проводится четыре плацебо-контролируемые испытания по оценке по оценке эффективности этого кандидата, одно из них все еще на этапе набора участников.

Молнупиравир – экспериментальный противовирусный препарат для перорального использования, разрабатываемый изначально для лечения гриппа. Он представляет собой пролекарство на основе синтетического нуклеозидного производного N4-гидроксицитидина и проявляет свое противовирусное действие, «саботируя» репликацию РНК вируса. По сути, препарат перегружает вирус мутациями, пока его способность к воспроизведению не будет потеряна и он сам не погибнет.

Впрочем, у него появился соперник: похожий препарат испытывает (в Украине в том числе) Atea Pharmaceuticals, которую поддерживает мощная Hoffmann-La Roche. Американская компания запустила плацебо-контролируемое исследование, которое оценит эффективность, безопасность, противовирусную активность и фармакокинетику экспериментального препарата RO7496998 (AT-527) у негоспитализированных взрослых и подростков с легким и умеренным течением коронавирусной болезни, которые проходят лечение в амбулаторных условиях. Основная задача фармпроизводителя – выяснить, превзойдет ли AT-527 плацебо в предотвращении прогрессирования дыхательной недостаточности.

AT-527 представляет собой нуклеотидный ингибитор полимеразы NS5B второго поколения, который блокирует синтез вируса в клетке и эффективен у пациентов, у которых возбудитель развил резистентность к стандартным противовирусным средствам от гепатита, таким как софосбувир. Однако, несмотря на все свои достоинства, AT-527 не помог Atea Pharmaceuticals занять нишу на рынке гепатитов, и теперь компания рассчитывает получить прибыль в другом, более перспективном на данный момент сегменте рынка.

RO7496998, который вообще-то изначально разрабатывался как средство от гепатита С, под кодовым названием предстоит проверить в испытании с участием 1 386 пациентов в более чем 200 центрах.

Чертова дюжина – против «короны»

Если принимать во внимание активные КИ, находящиеся на стадии набора участников, то их на этот момент 13.

Большинство из таких активных клинических исследований – многоцентровые (т.е. открыты в различных больницах) и проводятся в разных странах по всему миру, украинские медучреждения в них задействованы лишь в качестве отдельных зарубежных центров. Точно так же, большинство кандидатов, оцениваемых в контексте новой коронавирусной инфекции, представляют собой все те же перепрофилированные\переориентированные лекарства.

Больше всего внимания из таких привлекает никлозамид – изначально синтезированный для борьбы с паразитарными инфекциями: для этих целей он применяется с 1958 года! Однако в прошлом году его посоветовал использовать при ковиде искусственный интеллект. Судя по всему, нашлись ученые, которые прислушались к ИИ, и теперь этот пероральный противогельминтный препарат, который является производным салициловой кислоты, оценят в клиническом исследовании 2 фазы RESERVOIR с участием 159 пациентов с COVID-19, с пневмонией или без нее. Добровольцы будут получать старинный антигельминтик в таблетках по 400 мг трижды раза в день в течение 14 дней. Спонсор RESERVOIR – американская биофармацевтическая компания AzurRx BioPharma, которая, по всей видимости, позавидовала славе ивермектина.

Сугубо украинские

Лучше обратить внимание на клинисследования, которые проводятся только на территории Украины. Например, по «Амизону» – рандомизированное КИ «A Clinical Study to Assess the Efficacy and Safety of Amizon® Max in the Treatment of Moderate Covid-19», аффилированное с компанией «Фармак». Оно пока что находится на стадии набора пациентов – требуется аж 700 участников. В этом испытании с идентификатором NCT04682873 будут задействованы больницы Киева, Луцка, Черновцов, Ивано-Франковска, Полтавы, Харькова и других областных центров Украины (всего 13).

Считается, что активное вещество препарата Amizon® Max – небольшая молекула энизамиум йодид (Enisamium Iodide) – способно проявлять противовирусную активность, напрямую ингибируя репликацию РНК SARS-CoV-2.

Как заявляет украинская фармкомпания, энисамиум йодид продемонстрировал in vitro противовирусное действие против различных вирусов, включая семейства коронавирусов (человеческий коронавирус NL63, SARS-CoV-2). Основываясь на «многообещающей активности против SARS-CoV-2», предполагают, что пациенты с Covid-19, принимая этот препарат, выиграют от снижения вирусной нагрузки, и это может привести к уменьшению типичных симптомов Covid-19, а также предотвратить дальнейшие осложнения, связанные с тяжелым течением Covid-19.

Еще одно клинисследование курируется Институтом клеточной терапии в коллаборации с Киевской городской клинической больницей №4. Авторы рассчитывают добиться результата с мезенхимальными стволовыми клетками, полученными из плаценты, которые будут работать в этой ситуации как «мощный иммуномодулятор». Это куда более скромное КИ, чем предыдущее, – оно пройдет всего с 30 добровольцами.

Стволовым клеткам, которые «секретируют множество противовоспалительных биологически активных веществ (цитокинов), уменьшающих воспалительный процесс в легких», на помощь подтянут также антибиотики, гормональные препараты, антикоагулянты и даже аппараты ИВЛ. То есть, иными словами, «клеточная терапия» будет оцениваться в дополнение к

  1. капсулам азитромицина\цефтриаксона,
  2. «умеренному количеству» дексаметазона, вводимому внутривенно,
  3.  эноксапарину (подкожно),
  4. к оксигенотерапии (т.е. ИВЛ по необходимости).

В группе сравнения – пациенты, принимающие те же лекарства, но не проходившие лечение мезенхимальными стволовыми клетками.

Еще одно представляющее интерес для украинской публики испытание проводилось лишь в одном центре, а именно «Медицинская практика професора Д. Иванова». В выборке из 120 человек при ковиде проверялись рутинные антигипертензивные средства:

  • антагонист\блокатор рецепторов ангиотензина II (БРА),
  • ингибитор ангиотензинпревращающего фермента (АПФ),
  • а также прямой ингибитор ренина (ингибитор ренин-ангиотензиновой системы, РАС).

Пациенты распределялись в трех группах соответственно поринимаемому средству от гипертонии. Прежде всего, в течение недели оценивалось влияние рутинной антигипертензивной терапии на течение коронавирусной инфекции. Далее пациенты прошли четырехнедельное наблюдение, сейчас результаты находятся на рецензии – и мы их с нетерпением ждем!

Похожие материалы