Альтернативное лечение COVID-19: количество отравлений ивермектином растет

Альтернативное лечение COVID-19: количество отравлений ивермектином растет

«Вы не скот!»: FDA пытается остановить ковид-истерию и призывает не заниматься самолечением.

“Вы не лошади. Вы не коровы. Прекратите!ʼ — FDA экспрессивно обращается к людям, применяющие альтернативные методы для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. В частности, регулятор призывает опомниться всех, кто пытается ʼпролечитьсяʼ антипаразитарным препаратом ивермектин, в основном используемом в животноводстве.

Ивермектин, тем не менее, буквально улетает с полок: люди верят, что с его помощью можно защититься и предотвратить COVID-19. Однако, по мнению медицинских экспертов, это не так – это антипаразитарное, а не противовирусное лекарство. К тому же прием больших доз этого препарата может нанести серьезный вред здоровью.

В Миссисипи тем временем растет число обращений из-за отравлений, связанных с приемом ивермектина. В Токсикологический центр в Миссисипи 70% звонков поступают от людей, которые принимали ивермектин в надежде избежать заражения коронавирусом.

Подобная проблема затронула не только США, но и Латинскую Америку. Интерес к препарату был вызван исследованием, опубликованном на веб-сайте Research Square, где среди прочего сообщалось, что ивермектин значительно снижал смертность от COVID-19. Однако в данных были обнаружены вопиющие нарушения, в том числе плагиат и манипуляции фактами. Тогда Research Square немедленно сняла публикацию.

Симптомы отравления ивермектином включают сыпь, тошноту, рвоту, боль в животе, неврологические расстройства и тяжелый гепатит, который может потребовать госпитализации.

Похожие материалы