На сегодня в Украине проводят 12 клинисследований лекарств от «короны»

На сегодня в Украине проводят 12 клинисследований лекарств от «короны»

Согласно данным глобального ресурса по регистрации клинических исследований clinicaltrials.gov, на этот момент в Украине активна дюжина испытаний различных препаратов, оцениваемых в терапии новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Большинство из активных клинических исследований – многоцентровые и проводятся в разных странах по всему миру, украинские медучреждения в них задействованы в качестве отдельных центров.

Например, к таким КИ относятся плацебо-контролируемые испытания по оценке эффективности молнупиравира – противовирусного препарата, разрабатываемого Merck\Ridgeback Biotherapeutics. На сегодня в Украине проводится четыре испытания по оценке этого кандидата, три из них – на этапе набора участников.

Кроме того, в таких многоцентровых исследованиях проверяются при различных течениях COVID-19 экспериментальные молекулы TD-0903, AT-527, LYT-100 и существующий макролид карримицин.

Одно из текущих КИ – наблюдательное, целью которого является изучение течения COVID-19 на протяжении одного года с описанием сохраняющихся симптомов и их влияния на самочувствие и продуктивность негоспитализированных пациентов с диагностированной коронавирусной инфекцией.

В то же время, завершенными числятся испытания препаратов Octagam 10%, внутривенного иммуноглобулина «Биовен» (Biopharma Plasma LLC), но их результаты пока не опубликованы.