Данные в «облаке» за границей, единый Реестр и персональный е-кабинет: новые изменения военного учета

Фотоколлаж: Армія Inform
Фотоколлаж: Армія Inform

Градус дискуссий вокруг мобилизации повышает интерес к сопутствующим вопросам. Кто и как будет наполнять реестр военнообязанных, какие данные будут собирать с согласия, а какие без, чего ожидать «уклонистам» и сторонникам «платной брони».

Об основных изменениях, ожидающих военнообязанных, рассказала адвокат Ирина КИРИЧЕНКО.

Ирина Кириченко, адвокат. /Фото из собственного архива
Ирина Кириченко, адвокат. Фото из собственного архива

Воюй или работай на победу

За два года войны понятие «мобилизация» должно восприниматься обществом шире чем призыв в ВСУ: каждому украинцу нужно мобилизоваться на борьбу и победу – на поле боя или на рабочем месте, умножая экономические ресурсы для победы. Именно это подчеркивал Президент Украины Владимир Зеленский, сказав «либо работай, либо воюй». И каждый должен сделать свой собственный ответственный выбор (как работник, так и его работодатель).

Цена брони – всем ли посильна

В этой связи в Верховной Раде рассматривают инициативу, согласно которой бронь от призыва в ряды ВСУ можно будет получить независимо от должности и специальности, но при условии ежемесячной оплаты за работника в дополнение к военному сбору 1,5%.

Пока народные избранники не определились с окончательной суммой. Например, ФЛП предлагается сделать ставку за бронь от 6 до 50 тыс. грн, по аналогии с работниками крупных компаний. В свою очередь бизнес, едва выживающий в военных условиях, жалуется, что планку в 6 тыс. грн не преодолеет.

В то же время представители самой рентабельной IТ-сферы, которые продолжают привлекать в Украину иностранные инвестиции, соглашаются принять высокую ставку и осуждают своих коллег из других сфер экономики за их сопротивление такой инициативе.

На сегодняшний день в Украине забронировано примерно 540 тыс. мужчин, включая госслужащих и работников военных администраций, и судя по хронике новостей, многие мужчины разными путями пытаются добыть себе отсрочку от мобилизации.

Что ждет «уклонистов»

Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации в период военного положения является уголовным правонарушением, предусмотренным ст. 336 УК Украины. Это преступление карается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. Однако на практике реальное наказание могут заменить «условным» (от 6 месяцев до 3 лет), но чаще от 1 до 2 лет.

Суд при выборе наказания учитывает степень тяжести правонарушения, характеристики личности преступника, искренность раскаяния и т.п. Впрочем, участились случаи, когда суд определяет «уклонисту» реальный срок заключения, мотивируя это тем, что он фактически ставит свои интересы выше интересов других мобилизованных лиц, пренебрегая их самопожертвованием и готовностью защищать государство, что свидетельствует о существенно повышенной степени общественной опасности как совершенного обвиняемым деяния, так и самого правонарушителя. К тому же суд отмечает, что такое наказание справедливо и эффективно в плане превенции совершения аналогичных преступлений другими лицами, а освобождение от отбывания наказания обвиняемых сформирует негативное мнение других военнослужащих по поводу своей деятельности, повлияет на их боевой дух и мотивацию.

Незаконное пересечение границы – наказываются и нарушители, и организаторы

Желанию некоторых мужчин избежать мобилизации корреспондирует желание определенных уполномоченных лиц заработать на этом.

В качестве примера: 12.12. 2023 г. Глыбокский районный суд Черновицкой области вынес приговор двум обвиняемым лицам, которые организовали незаконную переправку лиц через государственную границу Украины в Республику Румынию за денежное вознаграждение в размере 4 500 евро.

Однако во время пересечения границы все трое мужчин были задержаны пограничниками.

В ходе следствия выяснилось, что таких эпизодов было несколько, а круг лиц, так или иначе участвовавших в организации и осуществлении незаконного пересечения границы Украины, был достаточно широк.

Суд отметил, что обвиняемые совершили преступление с целью личного обогащения в трудное для государства и общества время, а именно переправляли за пределы Украины лиц призывного возраста, которые, возможно, могли бы стать на защиту страны, что свидетельствует о повышенной общественной опасности содеянного.

На основании изложенного суд постановил признать обвиняемых виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 332 УКУ и назначить им наказание с применением ст. 69 УКУ в виде лишения свободы на 3 года с конфискацией всего имущества, принадлежащего на праве частной собственности, за исключением жилья, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

«Облачный» учет призывников, военнообязанных и резервистов

16 января Верховная Рада Украины приняла в целом как закон (законопроект №10062) «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования порядка обработки и использования данных в государственных реестрах для военного учета и обретения статуса ветерана войны во время действия военного положения», согласно которым оформление документов военного учета граждан Украины будет осуществляться с использованием Реестра призывников, военнообязанных и резервистов (далее – Реестр).

Законопроект изменяет основной функционал Реестра, утвержденный законом №1951-VIII в 2017 году.

Отныне одна из основных задач Реестра — обязательность и своевременность внесения предусмотренных Законом сведений о призывниках, военнообязанных и резервистах, полнота и актуализация таких данных.

Держателем (администратором) Реестра определено Министерство обороны, которое, в частности:

  • организует взаимодействие Реестра с другими реестрами (в том числе публичными), базами (банками) в получении (обмене) информации, предусмотренной статьями 6-9 Закона, в соответствии с Законом «О публичных электронных реестрах»
  • предоставляет органам администрирования и ведения Реестра право доступа в базу данных Реестра и т.д.

Распорядителями Реестра определены Генштаб ВСУ, СБУ, Служба внешней разведки Украины и разведывательный орган Министерства обороны.

Распорядитель, в частности:

  • имеет доступ (в пределах своих полномочий) к соответствующей информации, содержащейся в Реестре
  • обеспечивает контроль за полнотой, актуальностью, своевременностью и достоверностью внесенных в Реестр сведений.

Какие данные будет содержать Реестр

В Реестр вносятся, обрабатываются и хранятся в базе данных персональные и служебные данные призывников, военнообязанных и резервистов.

В частности, кроме фамилии, имени и отчества, даты рождения, внесут следующие персональные данные:

  • о месте жительства и месте пребывания
  • номера средств связи и адреса электронной почты
  • о родителях, опекунах, попечителях и других представителях, а также детях – с согласия
  • реквизиты паспорта
  • об образовании и специальности, опыте работы
  • о занятости (код ЕГРПОУ и местонахождение предприятия, место работы, должность, стаж работы)
  • регистрационный номер учетной карты налогоплательщика
  • цифровое изображение лица
  • информацию о перемещении человека на временно оккупированную территорию
  • о владении иностранными языками
  • об установлении, изменении группы инвалидности
  • о наличии права на отсрочку от призыва во время мобилизации
  • о разрешении на хранение и ношение оружия
  • об оформлении документов для выезда за границу на постоянное проживание , о постоянном проживании за границей или возвращении на проживание в Украину 
  • реквизиты водительского удостоверения и пр.

Согласие призывников, военнообязанных и резервистов на обработку их персональных данных для Реестра не требуется.

При отсутствии отдельных сведений в Реестр вносится отметка об их отсутствии.

К служебным данным, которые вносятся в Реестр, относятся сведения о:

  • исполнении воинского долга
  • результатах прохождения медицинского осмотра (военно-врачебной экспертизы)
  • прохождении альтернативной (невоенной) службы в соответствии с Законом «Об альтернативной (невоенной) службе»
  • участии в боевых действиях.

Получить информацию о внесении себя в Реестр можно через системы Минцифры. Также будет действовать соответствующая норма технической защиты и безопасности данных Реестра в процессе их хранения, обработки и передачи электронными коммуникационными сетями: эти мероприятия будет осуществлять Минобороны.

Кто наполняет Реестр

Действующий закон в ст. 13 определяет, что для формирования базы данных Реестра Центральная избирательная комиссия (ЦИК) единовременно предоставляет владельцу Реестра сведения, предусмотренные ст. 7 этого Закона, по отношению ко всем гражданам Украины в возрасте от 18 до 60 лет.

Также в Реестр вносятся персональные и служебные сведения, определенные ст. 6 этого Закона, полученные от призывников, военнообязанных, резервистов или путем электронного информационного взаимодействия с другими информационно-коммуникационными системами, реестрами, базами данных, держателями (распорядителями, администраторами) которых являються государственные органы. Список последних определен ч. 3 ст. 14 Закона, в частности, это Администрация Государственной пограничной службы Украины, Государственная миграционная служба, Министерство образования и науки.

Также соответствующие персональные данные в Реестр будут передавать ЦОИВ в сфере социальной защиты ветеранов войны, пострадавших участников Революции Достоинства, морского и внутреннего водного транспорта, гражданской авиации, социальной политики, общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования, социальной защиты населения, агропромышленного комплекса, а также централизованная система государственных учреждений, реализующая государственную политику в сфере занятости и трудовой миграции, социальной защиты от безработицы.

В целом персональные и служебные данные могут передавать «другие государственные органы-держатели (распорядители, администраторы) информационно-коммуникационных систем, реестров, баз (банков) данных», поэтому понятно, что указанный перечень не является исчерпывающим.

Электронный кабинет – обязателен

Электронный кабинет – это персональный кабинет (защищенный обособленный вебсервис), с помощью которого призывнику, военнообязанному, резервисту, прошедшему электронную идентификацию, предоставляется доступ к информации о его персональных и служебных данных, а также к услугам. Электронная идентификация осуществляется с использованием квалифицированной электронной подписи или других средств электронной идентификации, позволяющих однозначно установить личность.

Порядок идентификации в е-кабинете, перечень отображаемых в нем данных, а также услуг, предоставляемых призывнику военнообязанному, резервисту через е-кабинет, определяется Порядком ведения Реестра и/или Положением о Государственном вебпортале электронных публичных услуг в сфере национальной безопасности и обороны, утвержденными КМУ.

Граждане смогут вносить изменения в свои персональные данные, например, дополнить информацию об образовании или знании иностранных языков.

«Облако» Реестра будет храниться за границей

Данные Реестра военнообязанных будут храниться в облачном хранилище на серверах за рубежом – в военных облачных хранилищах стран-членов НАТО. На это иностранные партнеры выделят 100 млн. долларов США.

Соответственно в Законе «Об облачных услугах» от 17.02. 2022 г. № 2075-IX вносится исключение из правила о необходимости соблюдения требований законодательства о защите персональных данных и о запрещении обработки информации, составляющей государственную тайну, посредством облачных ресурсов и/или центров обработки данных, размещенных за границей – исключение устанавливается на время действия правового режима военного положения.

Обработка такой информации может осуществляться исключительно на территории стран НАТО на основе совместного решения Министра обороны Украины и Генштаба ВСУ с неотложным уведомлением Комитета ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

Также Украина сможет размещать свои ІТ-системы в «облаках» стран-членов НАТО. Это усилит киберзащиту, откроет доступ к разведданным партнеров и уменьшит количество объектов критической инфраструктуры, защита которых требует дополнительной ПВО.

Соответствующие изменения, направленные на регулирование вопросов сотрудничества в этом вопросе, также вносятся в законы «Об основных принципах обеспечения кибербезопасности Украины», «Об обороне Украины», «О защите информации в информационно-коммуникационных системах».

Упомянутый Закон находится на подписи у спикера Парламента.