Новые аспекты пригодности к военной службе, кто и как будет ее определять и как обжаловать решение

Военнослужащий и врач. Иллюстративное фото /freepik
Военнослужащий и врач. Иллюстративное фото freepik

Никого не оставили безразличным две новости: о проверке выданных после начала войны решений ВВК и о новом перечне болезней для оценки пригодности к военной службе.

Какими полномочиями на сегодняшний день наделены ВВК, какими критериями они будут руководствоваться, что в их действиях можно обжаловать в суде, а с чем придется согласиться, — рассказывает адвокат Ирина КИРИЧЕНКО.

Ирина Кириченко, адвокат. /Фото из собственного архива
Ирина Кириченко, адвокат. Фото из собственного архива

Основные задачи военно-врачебной экспертизы

В соответствии с частью десятой статьи 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» и с целью качественного проведения призыва граждан на срочную военную службу по состоянию здоровья, принятия на военную службу по контракту, проведения медицинского осмотра военнослужащих, военнообязанных, резервистов для определения степени пригодности к военной службе и определения степени пригодности летного состава к летной работе приказом Министра обороны Украины от 14.08.2008 г. №402 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины (далее — Положение №402).

Согласно пункту 1.2 главы 1 раздела I Положения №402 военно-врачебная экспертиза это:

  • медицинское освидетельствование, в частности, военнослужащих и членов их семей, определение степени пригодности к военной службе, учебе в военных вузах, работе по специальности;
  • установление причинной связи заболеваний, травм (ранений, контузий, увечий) военнослужащих, военнообязанных, резервистов.

Согласно пункту 1.1. главы 1 раздела II Положения № 402 медицинское освидетельствование также включает в себя вынесение письменного заключения (постановления).

Среди основных задач военно-врачебной экспертизы, согласно пункту 1.3. главы 1 раздела I Положения №402:

  • анализ результатов медицинского осмотра и разработка мер по комплектованию ВСУ личным составом, пригодным к военной службе по состоянию здоровья;
  • определение причинной связи заболеваний, травм (ранений, контузий, увечий) у военнослужащих, военнообязанных, резервистов, призванных на сборы, у лиц, уволенных с военной службы, а также причинной связи заболеваний, ранений, повлекших смерть военнослужащих;
  • определение степени пригодности военнослужащих к военной службе в связи с их увольнением.

Как трактовать пригодность к военной службе

Согласно Положению №402 пригодность к военной службе — это такое состояние здоровья и физического развития граждан, которое позволяет им выполнять предусмотренные уставами, инструкциями служебные обязанности по конкретной военной специальности в ВСУ и других воинских формированиях в мирное и военное время.

Согласно пункту 1.2. главы 1 раздела II Положения № 402, постановления ВВК принимаются на основании Списка болезней, состояний и физических недостатков, определяющих степень пригодности к военной службе (приложение 1), объяснений по применению статей Списка болезней (приложение 2) и таблиц дополнительных требований к состоянию здоровья (приложение 3).

Порядок проведения медицинского осмотра военнослужащих урегулирован нормами главы 6 раздела II Положения №402.

ВВК также наделены полномочиями принять постановление о пригодности военнослужащего к службе по конкретной военной специальности.

Какие решения ВВК будут пересмотрены

13 сентября Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о проверке всех решений ВВК, принятых с 24 февраля 2022 года.

Этим указом вводится в действие Решение СНБО от 30.08. 2023 г. «О военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины» о проверках обоснованности решений МСЭК и ВВК по установлению инвалидности, признанию непригодности к военной службе, принятых в период действия правового режима военного положения в Украине.

Согласно п. 3 этого Решения Минздраву Украины, Минобороны Украины, Министерству цифровой трансформации Украины, Генштабу ВСУ, НСЗУ, председателям областных, Киевской городской госадминистраций поручено в недельный срок принять исчерпывающие меры по совершенствованию системы осуществления медицинских осмотров (в том числе допризывников, призывников и военнообязанных) военно-врачебными комиссиями ВСУ, прежде всего внештатными постоянно действующими ВВК территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Изменен список болезней для оценки пригодности к военной службе

В то же время Минобороны приказом от 18.08.2023 г. № 490 внесло изменения в Положение № 402.

В частности, изменен список болезней для оценки пригодности к военной службе.

Теперь призвать могут военнообязанных с такими болезнями как:

  • 2-в – клинически излеченный туберкулез;
  • 4-в – вирусные гепатиты с незначительным нарушением функций;
  • 5-в – бессимптомное носительство ВИЧ, с иммунной компенсацией;
  • 12-в – анемии, медленно прогрессирующие и непрогрессирующие с незначительными нарушениями функций и редкими обострениями;
  • 13-в – болезни эндокринной системы с незначительными нарушениями функций;
  • 14-в – легкие кратковременные болезненные проявления психических расстройств;
  • 17-в — невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства при умеренно выраженных, длительных или повторных болезненных проявлениях;
  • 21-в – медленно прогрессирующие болезни центральной нервной системы с незначительными нарушениями функций;
  • 22-в – эпизодические и пароксизмальные расстройства с незначительными нарушениями функций органов и систем.

Что можно обжаловать в суде

Практика подачи исков о признании противоправными действий ВВК и отмены их постановлений уже достаточно богата, однако результаты судебных разбирательств таких дел обычно сводятся к тому, что в случае сомнения в правильности заключения внештатной ВВК (определенной воинской части) военнослужащий имеет право обратиться в региональную или Центральную ВВК для его просмотра. При этом постановления Центральной ВВК могут быть обжалованы в судебном порядке.

В свою очередь, оценка диагноза военнообязанного на предмет того, подпадает ли он под действие статей Списка болезней, определяющих степень пригодности к военной службе, выходит за пределы судебного разбирательства. Кроме того, в Положении №402 не определен порядок обжалования справок внештатной ВВК определенной воинской части (согласно приложению 4 к Положению №402 постановления ВВК военных комиссариатов оформляются справкой ВВК в двух экземплярах, которая не подлежит утверждению штатной ВВК и действительна в течение шести месяцев).

Следует напомнить, что Верховный Суд Украины в постановлениях от 13.06.2018 г. по делу № 806/526/16 и от 12.06.2020 г. по делу № 810/5009/18 уточнил: в рамках административного процесса суд не имеет права давать оценку профессиональным действиям конкретных врачей-членов ВВК при применении ими соответствующих методов осмотра истца, исследования медицинской документации, определении диагнозов и соответствия их конкретной статье Списка болезней, поскольку это требует специальных знаний в медицинской области.

Поэтому, рассматривая споры по делам об обжаловании решений ВВК, суд вправе проверить законность заключения ВВК только в рамках соблюдения процедуры его принятия. Однако он не может давать собственную оценку обоснованности принятия определенного вывода ВВК — поскольку суды не являются специализированными учреждениями в медицинской сфере, оценка заключения ВВК выходит за рамки необходимого исследования в контексте применения норм материального права.

Следовательно, вопрос определения наличия или отсутствия определенного диагноза у истца и его пригодности (непригодности) к военной службе по результатам медицинского обследования является дискреционными полномочиями ВВК, и суд не вправе перебирать их на себя.

Поэтому, как свидетельствуют многочисленные примеры из практики, обычно истцам не удается доказать, а судам – установить противоправность решений ВВК по ненадлежащему проведению медицинского осмотра военнообязанного на предмет его пригодности к военной службе по состоянию здоровья в военное время.