Новации бронирования военнообязанных: кого из медиков и фармацевтов они касаются

Фото Drazen Zigik. /freepik
Фото Drazen Zigik. freepik

Силу фронта обеспечивает надежный тыл. Чтобы предприятия не прекратили свою работу, законом предусмотрено бронирование части военнообязанных работников. Кого оставить, кого отпустить – вопрос не из легких.

Зависят ли решения от руководителя, какие медицинские и фармацевтические учреждения могут рассчитывать на гарантированное бронирование и что делать работникам, если их «броню» нарушили, – рассказывает адвокат Ирина КИРИЧЕНКО.

Ирина Кириченко, адвокат. /Фото из собственного архива
Ирина Кириченко, адвокат. Фото из собственного архива

Кого и как бронируют во время военного положения

Бронирование военнообязанных работников – это предоставление временной отсрочки от мобилизации (призыва) ключевым работникам предприятия, компании, учреждения или организации.

Порядок и организация бронирования, перечни должностей и профессий военнообязанных, подлежащих бронированию на период мобилизации и в военное время, определяются Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» (далее – Закон № 3543), актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины.

Согласно ч. 1, ч. 2 ст. 25 Закона №3543 бронированию подлежат военнообязанные, работающие в органах государственной власти, иных государственных органах, органах местного самоуправления и на предприятиях, в учреждениях и организациях, которым установлены мобилизационные задания (заказы), в случае если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов и исполнения мобилизационных задач (заказов). Такие военнообязанные не подлежат принятию на службу в военном резерве.

Во время действия военного положения бронирование военнообязанных может осуществляться согласно перечню, представленному в установленном Правительством порядке соответствующим органом государственной власти, иным государственным органом, органом местного самоуправления, предприятием, учреждением, организацией (ст.25 Закона № 3543).

 С 31 января вступило в силу постановление КМУ от 27.01.2023 № 76, которым Правительство утвердило:

  • Порядок бронирования военнообязанных по списку военнообязанных во время действия военного положения (далее — порядок бронирования);
  • Порядок и критерии определения предприятий, учреждений и организаций, которые являются критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

Возможности бронирования

Порядком бронирования определено, что получить отсрочку от призыва могут руководители и заместители, а также 50% количества военнообязанных работников:

  • предприятий, учреждений и организаций, которым были установлены мобилизационные задачи, если это необходимо для их исполнения;
  • предприятий, которые производят товары, выполняют работы и оказывают услуги, необходимые для обеспечения потребностей ВСУ, других военных формирований;
  • предприятий, критически важных для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период.

В случае надлежащего обоснования потребности количество забронированных работников может превышать 50% военнообязанных на предприятии.

Для обеспечения стабильной работы органов государственного управления будут бронировать сотрудников на политических должностях в госорганах, госслужащих категории «А» и «Б», руководителей госорганов, органов госуправления, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины и их заместителей, руководителей самостоятельных структурных подразделений таких органов и их заместителей, работников патронатных служб, работников органов местного самоуправления 1-4 категории и 50% от количества военнообязанных иных работников органов госвласти и местного самоуправления.

За формирование списков, а также за соответствие учетных работников их военно-учетным документам отвечают руководители учреждений и предприятий.

Список подается по форме согласно приложению 1 в бумажной и/или электронной форме вместе с соответствующим обоснованием и справкой о количестве военнообязанных по форме согласно приложению 2 Порядка № 76.

Какие предприятия считать критически важными

Определять, какие предприятия критически важны, будут центральные органы исполнительной власти, иные органы госуправления в соответствующих сферах национальной экономики, областные администрации и городские администрации Киева и Севастополя.

Прежде всего, такое предприятие должно соответствовать по меньшей мере трем из семи критериев:

  • общая сумма налогов, сборов, платежей в государственный и местные бюджеты превышает эквивалент 1,5 млн евро;
  • сумма поступлений в иностранной валюте превышает 32 млн. евро;
  • стратегическое значение предприятия для экономики и безопасности государства установлено постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 83;
  • важное значение предприятия для отрасли национальной экономики или обеспечения потребностей территориальной общины по критериям, которые установят центральные органы власти или ОВА;
  • отсутствие задолженности по уплате ЕСВ;
  • размер средней зарплаты работников предприятия за последний календарный квартал составляет не менее средней зарплаты по региону за отчетный период;
  • предприятие является резидентом Дия Сити.

Такими предприятиями являются специализированные учреждения ООН, зарубежные дипломатические учреждения в Украине, представительства донорских учреждений, исполнители проектов международной технической помощи, представительства международных организаций, международные и украинские неправительственные организации, реализующие проекты за счет международных партнеров.

В то же время, критически важным признают некоторые предприятия, отвечающие лишь двум из семи указанных критериев.

Среди таких предприятий – те, которые работают в сфере здравоохранения, образования и науки, физической культуры и спорта, соцзащиты и относятся к государственной или коммунальной форме собственности или предоставляют населению бесплатные услуги, необходимые для обеспечения жизнедеятельности населения на постоянной основе.

Для исполнения пп. 4 п. 2 Порядка № 76 Минэкономики своим приказом от 17.02.2023 г. №952 утвердило Критерии определения предприятий, учреждений и организаций, имеющих важное значение для отраслей национальной экономики.

Предприятия, учреждения, организации определяются имеющими важное значение для отраслей национальной экономики, если они отвечают хотя бы одному из следующих критериев:

  1. осуществление поддержки и сопровождение инвестиционных проектов в соответствии с решением КМУ или Минэкономики;
  2. осуществление в соответствии с законами реализации государственной политики, за формирование которой отвечает Минэкономики;
  3. получение финансовой государственной поддержки в виде грантов согласно Закону Украины «О развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине», Порядком реализации экспериментального проекта по предоставлению на конкурсной основе финансовой поддержки стартапам в Украине, в том числе в сфере информационных технологий, утвержденным постановлением КМУ от 24.06.2022 г. №736, Порядком предоставления микрогрантов на создание или развитие собственного бизнеса, утвержденным КМУ от 21.06.2022 г. №738, Порядком предоставления грантов на создание или развитие перерабатывающих предприятий, утвержденным постановлением КМУ от 24. 06.2022 г. №739, в 2022 – 2023 годах;
  4. исполнение работ и предоставление услуг для Минэкономики на основании договоров (соглашений, меморандумов, контрактов), заключенных сроком не менее шести месяцев;
  5. нахождение в сфере управления Минэкономики и исполнения государственных заказов;
  6. средняя зарплата работников предприятия, учреждения, организации, осуществляющей деятельность в сфере, формирование и/или реализацию политики которой обеспечивает Минэкономики, составляет не ниже средней зарплаты по стране, умноженной на коэффициент 1,5;
  7. осуществление деятельности на территории трех и более областей Украины в сфере, формирование и/или реализацию политики которой обеспечивает Минэкономики;
  8. производство вида продукции или предоставление услуг, обеспечивающее потребности других предприятий, учреждений, организаций в материально-технических ресурсах, сырье и материалах, комплектующих изделиях, отсутствие которых приведет к полной остановке производства продукции или оказанию услуг в сфере, формирования и/или реализацию политики которой обеспечивает Минэкономики.

Орган, в который поступило обращение предприятия, обязан рассмотреть его соответствие  критериям и по результатам рассмотрения принять решение.

Решение о соответствии предприятия критериям и определение его критически важным должно содержать информацию:

  • код ЕГРПОУ предприятия;
  • его номер налогоплательщика;
  • полное и сокращенное наименование предприятия;
  • критерии, которым отвечает предприятие.

Решение о несоответствии предприятия этим критериям должно содержать информацию об отказе с обоснованием несоответствия критериям.

Копию решения о соответствии предприятия критериям и определении его критически важным такой орган направляет также в Минэкономики и Генеральный штаб Вооруженных Сил (СБУ, Службу внешней разведки).

Под надежной «броней» – только руководители

К бронированию допускаются лица, ранее проходившие воинскую службу.

Однако руководители предприятий, а также их заместители получают бронь в любом случае. А вот что касается остальных работников предприятия, то с этим могут возникнуть проблемы. Если Генштаб сочтет, что такие специалисты сейчас нужны в рядах ВСУ, то они отсрочки не получат.

Так, бронирование сотрудника невозможно при наличии у него дефицитных военно-учетных специальностей (ВУС) — снайперы, определенные категории артиллеристов, ракетчики (специалисты, проходившие службу в ракетных войсках), танкисты и другие.

Полный список – https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/z0927-20#Text

Кто из медиков и фармацевтов попадает под бронирование

Вопрос бронирования военнообязанных для нужд отрасли здравоохранения относится к компетенции Минздрава. Приказом Министерства от 07.02.2023 г. № 235 создана Рабочая группа Минздрава по этому вопросу, а также утверждено и Положение о Рабочей группе.

К ее полномочиям относятся:

  • рассмотрение вопросов установления критериев определения предприятий, имеющих важное значение для отрасли здравоохранения;
  • подготовка предложений по определению предприятия критически важным для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период;
  • формирование заключения относительно соответствия или несоответствия предприятия критериям, указанным в пункте 2 Порядка определения предприятий, учреждений и организаций, которые критически важны для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особый период, утвержденного постановлением КМУ от 27.01.2023 г. № 76;
  • осуществление предварительной проверки полноты заполнения списка военнообязанных, которые предлагаются к бронированию, подаваемому предприятием, наличия предоставленного к нему обоснования, соблюдения требований о количестве военнообязанных, подлежащих бронированию.

Приказом Минздрава от 28.02.2023 № 419 «Об определении Критериев, по которым осуществляется определение предприятия, учреждения и организации, имеющие важное значение для здравоохранения» определено 14 видов деятельности, имеющей важное значение для отрасли здравоохранения, среди которых, в частности:

  • производство и/или импорт лекарственных средств,
  • производство (снабжение) медицинских изделий (в том числе медицинского и лабораторного оборудования), закупаемых за средства государственного бюджета;
  • деятельность уполномоченных представителей и представительств производителей-нерезидентов лекарственных средств, импортируемых в Украину медицинских изделий, предусмотренных выше;
  • обеспечение организации или проведения в Украине клинических испытаний (исследований) лекарственных средств и/или медицинских изделий;
  • наличие в собственности субъектов сети аптечных учреждений, осуществляющих хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами не менее чем в десяти областях Украины и/или городе Киеве, из которых не менее 50% аптечных заведений принимают участие в программе «Доступные лекарства»;
  • производство и/или импорт компонентов крови и т.п.

Забронированному работнику нужно всегда иметь при себе документы, свидетельствующие о бронировании от призыва по мобилизации и предъявить их, если ему будут вручать повестку. Если ее все же вручат, нужно прибыть в ТЦК и предоставить там эти документы. Тогда повестку смогут аннулировать.

Предприятие бронирует, ТЦК мобилизует: что делать работнику

На практике бывают случаи, когда забронированного предприятием работника призывают на военную службу. Соответствующие решения ТЦК оспариваются в суде.

Истец – гражданин N работает в ОП «Ровенская АЭС» ГП «НАЭК Энергоатом» и до конца августа 2022 года ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу на период мобилизации и на военное время как забронированному на предприятии, признанном критически важным. В августе 2022г. Ровенская АЭС подала документы на продление бронирования своих работников и в начале сентября 2022 года получила положительное решение Главнокомандующего ВСУ о согласовании их бронирования, на основании которого истец обратился в Варасский районный ТЦК (ВРТЦК) с ходатайством о продлении отсрочки от призыва во время мобилизации. В то же время ВРТЦК преждевременно выдал приказ о призыве истца на военную службу по мобилизации, хотя в его распоряжении были все необходимые документы для продления гр. N отсрочки от призыва и бронирования его как работника ОП «Ровенская АЭС». В своем решении от 03.03.2023 Ровенский окружной административный суд, куда гражданин N обратился с иском к ВРТЦК отметил, что на военную службу во время мобилизации призываются резервисты и военнообязанные, находящиеся в запасе и не забронированные в установленном порядке на период мобилизации, а также установил, что:

  • Согласно постановлению КМУ №1109 от 09.10.2020 ОП «Ровенская АЭС» как объект критической инфраструктуры работает и обеспечивает стабильную работу ядерного объекта в условиях военного положения (топливно-энергетический сектор, в частности электроэнергетика, ядерная энергетика отнесена к Перечню объектов критической инфраструктуры государства).
  • Должности работников предприятия являются узкопрофильными, обучение проходит непосредственно на производстве, что требует длительного времени для подготовки и становления  специалиста, в связи с чем работники подлежали бронированию.
  • Согласно удостоверению от 23.11.2021 гр. N имел отсрочку от призыва на военную службу на период мобилизации и в военное время на 6 месяцев со дня объявления, вопреки этому начальник ТЦК вынес приказ о призыве на военную службу по мобилизации.

Следовательно, по состоянию на дату вынесения обжалуемого истцом приказа у ответчика имелись все необходимые документы и согласования относительно бронирования истца, поэтому утверждения ответчика о непредоставлении истцом доказательств в подтверждение его права на отсрочку от призыва суд оценил критически и отклонил, как безосновательные.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела в их совокупности, суд считает, что ответчик, как ТЦК, действовал не на основании, не в рамках полномочий и не способом, определенным действующим законодательством. Следовательно, его приказ о призыве на военную службу по мобилизации гр. N, был принят без учета всех обстоятельств дела, не отвечает критериям правомерности, определенным ч. 2 ст. 2 КАС Украины. Учитывая это, суд обязал ответчика – ВРТЦК повторно рассмотреть предоставленные ОП «Ровенская АЭС» документы по переоформлению бронирования гражданина N с учетом выводов суда.