Мобилизация в Украине: Кабмин исключил справку к акту осмотра МСЭК из перечня документов для пересечения границы

Мобилизация в Украине: Кабмин исключил справку к акту осмотра МСЭК из перечня документов для пересечения границы

Правительство приняло решение, в соответствии с которым вносятся изменения в Правил пересечения государственной границы гражданами Украины.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Сообщается, что в Украине из перечня документов, необходимых для пересечения государственной границы украинцами исключена справка к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (форма первичной учетной документации № 157-1/о).

В Минздраве отметили, что такая справка содержит информацию о группе и причине инвалидности, сроке ее установления, выводе об условиях и характере труда, рекомендованных мерах по восстановлению трудоспособности. Но в документе нет данных, которые позволяли бы идентифицировать лицо, которое его предоставляет, поэтому имеются риски возможности его подделки.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что ведомство работает над решением проблем в работе МСЭК, в том числе и для предотвращения каких-либо проявлений коррупции в их деятельности. Он отметил, что полномасштабное военное вторжение рф и введение мобилизации в Украине, спровоцировало возникновение у некоторых лиц желания «подзаработать» на запрете мужчинам призывного возраста выезжать за границу.

«Мы изучили вопрос, где было больше возможностей для махинации и должным образом на это отреагировали. А еще в первые дни войны одним из действенных шагов, сделанных Минздравом и Кабмином, стало принятие решения об упрощении процедуры проведения медико-социальной экспертизы взрослым и детям», – добавил Ляшко.

Сообщается, что руководитель ведомства также представил Кабмину проект реформирования МСЭК.

Ранее стало известно, как должно проходить медобследование призывников в Украине. Военнообязанные граждане проходят медицинское обследование по решению военного комиссара военно-врачебной комиссии.