Топ 10 самых активных контрактных производителей по версии GEN

Фармацевтическое производство. Иллюстративное фото /freepik
Фармацевтическое производство. Иллюстративное фото freepik

За последние пару лет в сегменте контрактного фармпроизводства (CDMO) отмечаются частые и довольно резкие колебания спроса и сбои в логистике, вызванные пандемией. Это повлекло за собой изменение моделей ведения бизнеса.

Тем не менее, по мнению экспертов, занимающихся исследованием фармрынка, в секторе CDMO отмечаются положительные тенденции и он готов к росту. Например, в мае компания Grand View Research опубликовала отчет, в котором прогнозируется, что глобальный рынок CDMO в течение ближайших восьми лет будет расширяться со среднегодовыми темпами роста в 6,1%, и в итоге вырастет со $135,85 миллиардов, зафиксированных в прошлом году, до $232,59 миллиардов к 2030-му.

Факторы роста сектора

В отчете Grand View Research также указано, что в 2022 году на онкологические препараты пришлось наибольшая доля активности CDMO — 35% ($47,684 миллиарда). Более того, по данным аналитиков компании, ожидается, что сегмент онкорепаратов станет драйвером развития индустрии CDMO.

GEN отмечает, что оптимизм в отношении сегмента CDMO свойствен не только исследователям рынка – аналогичных взглядов придерживаются и кадровые компании, работающие в сфере медико-биологических наук. Предполагается, растущий спрос на услуги подрядчиков обусловлен несколькими факторами, как то растущей сложностью процессов разработки лекарств, диверсификацией и увеличением числа биопрепаратов.

Сами CDMO видят впереди большие возможности и демонстрируют этот оптимизм через инвестиции в новые технологии, партнерские сделки и расширение производственных мощностей.

Именно по этим критерием GEN отобрал топ-10 организаций, специализирующихся на контрактных разработках и производстве. (В этом перечне «10 лучших» CDMO ранжированы не по инвестициям, отмечающим вехи развития в будущем, а по последним заявленным годовым доходам.)

1. Lonza Group (Базель, Швейцария)

Доход: 6,223 миллиарда швейцарских франков ($6,970 миллиарда).

Недавно компания объявила о планах строительства производственного предприятия площадью более 12 000 кв. м в Портсмуте, штат Нью-Хэмпшир. Новый объект будет использоваться для выпуска препаратов клеточной терапии от Vertex Pharmaceuticals, которые планируется применять в лечении диабета 1 типа.

Также Lonza Group расширится за счет поглощения нидерландской Synaffix – за возможность нарастить мощности для производства конъюгатов «антитело- лекарство» швейцарская компания готова заплатить в общей сложности более $150 000.

Параллельно группа развивает направление биспецифических антител, применяемых в терапии опухолей, а также аутоиммунных и нейродегенеративных заболеваний, для чего наладила партнерские отношения с ABL Bio.

2. Thermo Fisher Scientific (Уолтем, Массачусетс, США)

Доход: $6,967 миллиарда.

Американский производитель реагентов, лабораторного оборудования и расходных материалов модернизируется и расширяет свое присутствие в области медико-биологических наук. Недавно он анонсировал внедрение платформы нового поколения Dynabeads, призванной ускорить производство препаратов клеточной терапии.

Также Thermo Fisher недавно выкупила эксперта протеомики Olink Holding и запланировала открытие нового цеха стерильных форм и финишной обработки в Сингапуре.

3. Catalent (Сомерсет, Нью-Джерси, США)

Выручка в 2023 финансовом году: $4,276 миллиарда.

Компания, до сих пор считающаяся одним из крупнейших контрактных производителей лекарств в мире, сумела уладить конфликт с небезызвестным хедж-фондом Elliott Investment Management, согласившись добавить в совет директоров функционеров, поддерживаемых инвестором. Catalent пережила трудный период, и в числе ее клиентов остаются самые известные и продвинутые компании.

4. WuXi Biologics (Уси, Китай)

15,269 миллиардов юаней ($2,108 миллиарда).

Недавно было объявлено о выделении компании WuXi XDC Cayman, которая возникла как совместное предприятие с Wuxi STA, для предоставления более полных услуг по производству биопрепаратов и конъюгатов.

Также компаняи планирует вдвое расширить мощности по выпуску фармацевтических субстанций и препаратов в Германии.

5. Samsung Biologics (Инчхон, Южная Корея)

2,338 триллиона вон ($1,773 миллиарда).

Корейский подрядчик усиливает сеть заводов по производству биопрепаратов – т.н. биокампусов. Полностью завершено строительство первого Bio Campus I с емкостью 604 000 л, а также анонсировано расширение Bio Campus II, который должны ввести в эксплуатацию в 2025 году.

Также компания подписала две крупные сделки с Pfizer на общую сумму $897 миллионов по производству наиболее востребованных в медицине биосимляров до 2029 года. Чуть раньше Samsung Biologics заключила аналогичное соглашение с Novartis на сумму $390,9 миллиона.

6. Siegfried (Цофинген, Швейцария)

1,23 миллиарда швейцарских франков ($1,377 миллиарда).

В мае поглотила другого швейцарского подрядчика, DiNAMIQS, выкупив 95% его акций. Поскольку DiNAMIQS специализируется на разработке и производстве вирусных векторов, понятно, что эта сделка поможет продвинуться Siegfried в сегменте генной терапии.

Также Siegfried открыла Центр разработки препаратов в Барселоне и запустила строительство Центра исследований и разработок лекарственных веществ у себя на родине в Эвионназе.

7. Fujifilm Diosynth Biotechnologies (США и Япония)

194,2 миллиарда йен ($1,314 миллиарда).

Новый СЕО компании помог значительно увеличить годовой объем продаж Fujifilm Diosynth Biotechnologies, что в свою очередь позволило получить средства на расширения бизнеса. В начале ноября компания объявила о планах построить крупномасштабный производственный комплекс в США, который должен быть введен в эксплуатацию в 2025 году.

Кроме этого, японская группа сформировала новое Стратегическое бизнес-подразделение (SBU), предназначенное для поддержки крупных и мелких биофармацевтических компаний.

8. Recipharm (Стокгольм, Швеция)

1,227 миллиарда евро ($1,314 миллиарда).

Компания расширила свою деятельность за пределы CDMO, объявив о коллаборации с Ahead Therapeutics с целью разработки препарата для лечения миастении гравис. Помимо этого ее дочерняя компания Arranta Bio в партнерстве с Массачусетским технологическим институтом разработала технологию непрерывного производства мРНК-лекарств.

Также недавно была открыта новая аналитическая лаборатория в Бангалоре (Индия),расширяющая возможности тестирования лекарств на нежелательные примеси.

9. Boehringer Ingelheim (Ингельхайм, Германия)

1,024 миллиарда евро ($1,097 миллиарда).

Не так давно открыла новый Центр биологических разработок площадью 34 500 кв. м стоимостью 350 миллионов евро в немецком Биберах-на-Рисе, где более 500 научных сотрудников будут исследовать и разрабатывать новые белковые молекулы.

В мае объявила о грядущем строительстве завода химических инноваций стоимостью 285 миллионов евро. Работа по этому проекту должна начаться в 2026 году, в результате чего будут усовершенствованы процессы для производства АФИ и лекарств, применяемых для клинических исследованиях.

10. MilliporeSigma (США и Германия)

956 миллионов евро ($1,024 миллиона).

Объявила о расширении своего предприятия в Ленексе, штат Канзас. Добавление лабораторных и производственных площадей позволит компании нарастить выпуск сред для культивирования клеток.

Параллельно компания усиливает протоколы проверки биобезопасности на двух объектах в Шотландии (Глазго и Стерлинг). На эту задачу подразделение компании Merck KGaA выделит 35 миллионов евро.