Merck KGaA поглощает контрактного производителя Exelead, чтобы «работать на аутсорсе»

Merck KGaA поглощает контрактного производителя Exelead, чтобы «работать на аутсорсе»

Немецкая Merck KGaA – очередная крупная фармкомпания, заинтересовавшаяся мРНК-технологиями.

Стало известно, что Merck KGaA выкупает американскую биотехнологическую компанию Exelead, которая специализируется преимущественно на контрактном производстве, за 780 миллионов долларов наличными.

Exelead известна тем, что помогает производить прекурсоры для ковидной вакцины Comirnaty от тандема Pfizer / BioNTech.

Тем не менее, эта покупка предоставит Merck KGa новые возможности, в основном, технологии транспорта лекарств, такие как липидные наночастицы, а также дополнительные производственные мощности.

«Новые методы, в частности мРНК, представляют собой весьма привлекательные возможности для бизнеса, поскольку фармацевтические и биотехнологические отрасли все больше опираются на них, и речь не только COVID-19. Приобретение Exelead позволит компании Merck реализовать значительный потенциал быстрорастущего рынка мРНК-терапии и предоставить нашим клиентам ведущие услуги по контрактному производству», — прокомментировали сделку в Merck KGaA.

Сделку планируется закрыть в первом квартале этого года после рассмотрения на предмет соблюдения требований антимонопольного законодательства.

В Exelead, которая до 2017 года была известна как Sigma Tau Pharmasource, работает около 200 сотрудников, из которых 50 были наняты для выполнения заказов Pfizer / BioNTech.