Vertex готова проверить инновационный препарат от диабета на людях

Vertex готова проверить инновационный препарат от диабета на людях

Эксперт в области лечения муковисцидоза подготовил для клинических испытаний лекарство нового поколения на основе стволовых клеток.

Компания объявила, что регулирующие органы дали добро на начало испытаний по оценке экспериментального препарата VX-264.

VX-264 — препарат для лечения диабета 1 типа, полученный из стволовых клеток, которые должны заместить дисфункциональные островковые клетки поджелудочной железы. В конструкции этого препарата Vertex Pharmaceuticals также использовала иммунозащитный компонент, который потенциально устраняет необходимость в иммуносупрессии.

Устройство, используемое в этом проекте, было изначально изобретено Semma Therapeutics, затем приобретено в 2019 году Vertex Pharmaceuticals и доработано.

Кроме этого, в портфеле разработок компании есть похожий кандидат заместительной терапии островковых клеток, VX-880, также полученный в наследство от Semma Therapeutics. Vertex Pharmaceuticals планирует начать испытания фазы I/II в первой половине этого года и уже проводит КИ фазы I/II в Канаде.

Также недавно Vertex Pharmaceuticals была приобретена биотехнологическя группа ViaCyte, которая разработала собственный вариант лечения диабета 1 типа.