Владислав Мороз: «В следующем десятилетии научные достижения в лечении сахарного диабета могут превзойти все предыдущие»

Владислав Мороз, генеральный директор Ново Нордиск Украина. /Пресс-служба «Ново Нордиск Украина»
Владислав Мороз, генеральный директор Ново Нордиск Украина. Пресс-служба «Ново Нордиск Украина»

Имея 100 лет опыта научных инноваций в лечении сахарного диабета, ведущая глобальная медицинская компания «Ново Нордиск» продолжает превращать научные идеи в лекарственные средства, спасающие жизнь пациентов.

Сегодня компания предлагает новые возможности лечения в наибольшем количестве нозологий, чем когда-либо прежде: ожирение, заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем, редкие заболевания крови. О путях развития компании и инновациях – наш разговор с генеральным директором Ново Нордиск Украина, Владиславом МОРОЗОМ.

Научные открытия и изобретения в лечении сахарного диабета в этот период кардинально изменили качество жизни пациентов. Сто лет назад сахарный диабет был смертельным приговором. Сегодня же современное лечение позволяет людям с сахарным диабетом жить полноценно.

Владислав, в этом году Ново Нордиск исполняется 100 лет. Какими они были для пациентов с сахарным диабетом и для вашей компании?

Без преувеличения – это столетие беспрецедентных инноваций, которые позволили миллионам людей с сахарным диабетом и другими серьезными хроническими заболеваниями чувствовать себя лучше и жить дольше. Научные открытия и изобретения в лечении сахарного диабета в этот период кардинально изменили качество жизни пациентов. Сто лет назад сахарный диабет был смертельным приговором. Сегодня же современное лечение позволяет людям с сахарным диабетом жить полноценно.

Для нашей компании это столетие вызовов, инноваций, научных прорывов и значительного прогресса в лечении сахарного диабета и других хронических заболеваний. После того, как Август Крог, один из основателей компании, в 1923 году привез из Канады в Данию технологию экстракции и очищения инсулина, началась эра его промышленного производства в Европе.

Толчком для этого у Августа Крога стала его любовь к жене Марии, у которой был сахарный диабет. Таким образом, в ценностном фундаменте Ново Нордиск с самого начала была забота о пациенте. И сегодня, сто лет спустя, в центре всего, что делает компания, есть наши пациенты с их ежедневными вызовами и потребностями. Именно поэтому компания ни на миг не останавливалась на достигнутом: после каждого изобретения были следующие, которые еще больше помогали пациентам. Так, на смену животным инсулинам в 80-х годах прошлого века пришел монокомпонентный человеческий инсулин. Началась эра генно-инженерных инсулинов, абсолютно идентичных инсулину человека. Это стало возможным благодаря новейшей в то время разработке, когда инсулин производится с помощью дрожжевых клеток, измененных методом генной инженерии. Позже была создана полная линейка инсулинов (базальные, быстрого действия, комбинированные) как для человеческих, так и для современных аналогов инсулина, а также для инсулинов нового поколения.

Благодаря этим 100 годам инноваций ради пациентов Ново Нордиск движется к изменениям на пути к последующим прорывам в медицине и уже не только в преодолении сахарного диабета, но и в ожирения, редких заболеваниях крови и эндокринной системы. Таким образом, мы используем наш опыт, полученный в лечении диабета, для того, чтобы преодолеть и другие хронические заболевания, которые на сегодняшний день пока неизлечимы.

Вы сказали о преодолении сахарного диабета. Станет ли когда-нибудь диабет излечимым?

Мы в Ново Нордиске ставим себе этот вопрос по-другому. Мы не спрашиваем, станет ли диабет излечимым, вместо этого мы ищем ответ на вопрос «как». Как сделать так, чтобы преодолеть диабет?

Сегодня в мире около 540 миллионов человек живут с диабетом, 90 % из них имеют сахарный диабет второго типа. По прогнозам ВОЗ, к 2045 году эта цифра вырастет почти до 800 миллионов.

Мы, как глобальная компания, которой доверяет около половины всех людей с диабетом в мире, осознаем уровень ответственности перед нашими пациентами. И наша миссия действительно заключается во внедрении изменений, необходимых для преодоления диабета и других серьезных хронических заболеваний. Все наши изобретения и проекты – это забота о человеке и попытка улучшить качество его жизни. Осознавая всю ответственность перед миллионами тех, кто нам доверяет, мы проактивно внедряем изменения в лечении сахарного диабета.

Мы верим, что технологии и инновации могут создать мир, свободный от бремени хронических заболеваний.

Какие уже существуют разработки Ново Нордиск, которые помогут преодолеть сахарный диабет? И над чем компания еще работает?

Мы уже многого добились, но на этом не останавливаемся. Наши исследования в области регенеративной медицины указывают пути преодоления сахарного диабета. Для лечения сахарного диабета 2 типа уже существуют комбинированные препараты, в состав которых входит арГПП-1, и препараты, которые используются один раз в неделю, что существенно облегчает лечение для человека с диабетом.

В этом направлении и дальше совершенствуемся.

Кроме того, сосредотачиваем усилия на нескольких проектах, которые сейчас находятся на ранних этапах и направлены на борьбу с инсулинорезистентностью.

Также в фокусе нашего внимания кардиометаболический аспект при сочетанном течении сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и хронической болезни почек.

Глядя в будущее, мы видим инновации в области разработки устройств для введения препаратов и новые цифровые решения в сфере здравоохранения. Верим в то, что, в конце концов, мы сможем найти решение, которое спасет человечество от сахарного диабета.

Владислав, вы упоминали, что кроме лечения диабета, ваша компания также двигается в других терапевтических областях, таких как ожирение. Расскажите об этом подробнее.

Поиск решений для лечения диабета по-прежнему является задачей нашей компании, но наши научные разработки также нацелены на те сферы, которые нуждаются в терапевтических решениях. Это сердечно-сосудистые заболевания, являющиеся главной причиной смертности в мире, заболевания печени, связанные с метаболической дисфункцией, болезнь Альцгеймера, редкие заболевания крови и эндокринной системы.

Также мы стремимся преодолеть ожирение, которое сейчас характеризуется как глобальная пандемия. Ведь это заболевание действительно приобретает масштабы пандемии. По данным Всемирной федерации борьбы с ожирением, к 2035 году 4 миллиарда человек в мире будут иметь избыточный вес или ожирение. Ожирение приводит к многочисленным осложнениям, в частности, болезням сердца и сосудов, сахарному диабету второго типа, некоторым видам рака и многим другим заболеваниям. Оно сокращает ожидаемую продолжительность жизни человека примерно на 10 лет. Уже доказано, что ожирение является хроническим рецидивирующим и прогрессирующим заболеванием, вызванным взаимодействием многих этиологических факторов, включая генетические, метаболические, поведенческие, психологические и внешней среды.

Поддается ли ожирение лечению и зависит ли результат только от лекарства?

Безусловно, лекарство против ожирения – важный элемент терапии, однако не определяющий. Главной особенностью лечения ожирения как хронического заболевания является комплексный подход, создание атмосферы взаимопонимания и доверия врача и пациента для установления длительного контроля над заболеванием. Этот подход также предполагает установление реалистичных пошаговых целей в снижении веса, чтобы поддерживать мотивацию пациента. Важно понимать, что снижение массы тела даже на 5-10% от начального уровня уже способно снизить риски негативных последствий ожирения для здоровья и улучшить качество жизни.

Для достижения положительного эффекта лечения ожирения пациент, прежде всего, должен осознать особенности своего заболевания и научиться самостоятельно контролировать массу тела. Для этого обязательно должны внедряться программы обучения пациентов. Необходимо формировать и закреплять мотивацию пациентов к длительному лечению для максимального предупреждения рецидивов набора массы тела, ведь контроль веса направлен на снижение массы тела, удержание результата, предотвращение возврата веса. Пациенты с ожирением должны получать индивидуальные планы лечения, направленные на устранение причин болезни, поддержание здорового образа жизни (например, питание, физическая активность), а также дополнительную терапию, которая может заключаться в психологическом, фармакологическом и хирургическом вмешательстве.

Какие разработки Ново Нордиск уже имеет в области лечения ожирения и чего ждать в ближайшем будущем?

Мы создаем различные препараты на основе глюкагоноподобного пептида-1 (ГПП-1), включая инъекционные и пероральные формы лекарственных средств, комбинированные препараты с различными механизмами действия, разрабатываем инновационные методы лечения на основе амилина, а также внедряем проекты по расширению механизмов воздействия на состояния и осложнения при ожирении. Много внимания уделяем повышению осведомленности пациентов о профилактике сахарного диабета и ожирения, поддерживаем тех, кто уже лечится.

ВОЗ и ведущие международные сообщества врачей признали ожирение хроническим рецидивирующим и прогрессирующим заболеванием, которое требует надлежащего лечения. Поэтому предстоит большая работа по преодолению сложившихся десятилетиями предубеждений и социальной стигматизации ожирения, изменению отношения общества к ожирению как к заболеванию, а не косметической проблеме. И мы в Ново Нордиске также видим необходимость и прилагаем все усилия, чтобы повысить осведомленность об этом заболевании, его причинах, последствиях и возможности лечения.

Владислав, что помогает вашей команде двигаться вперед?

Это четкое осознание поставленной цели всеми работниками Ново Нордиска. Наша задача – внедрять изменения ради преодоления серьезных хронических заболеваний. Мы стремимся изменить к лучшему жизнь людей с сахарным диабетом, ожирением и редкими заболеваниями крови. Это понимание важно, поскольку оно дает нам четкую основу для определения наших шагов и того, как мы это делаем.

Кроме того, мы используем все возможности, которые сегодня предоставляет наука и цифровые технологии. Все это помогает направлять наши усилия, чтобы обеспечить более долгую и здоровую жизнь для людей с серьезными хроническими заболеваниями. Мы понимаем, что имеем потенциал, чтобы коренным образом изменить подходы к лечению пациентов, и это действительно придает силы и вдохновение.

И самое важное – люди. Прежде всего –  пациенты, которые нам доверяют, и ради которых мы стремимся находить новые научные решения. Также это – наши сотрудники в Украине и коллеги во всем мире, с которыми мы имеем честь работать бок о бок. А еще, безусловно, партнеры, с которыми мы и дальше будем трансформировать подходы к лечению, чтобы улучшить здоровье будущих поколений.