Novo Nordisk планирует победить сердечную недостаточность

Novo Nordisk планирует победить сердечную недостаточность

Лекарства, излечивающего от сердечной недостаточности, не существует. Однако Novo Nordisk надеется это изменить – с помощью HS-001, препарата клеточной терапии, который она разрабатывает совместно с японской Heartseed.

Впрочем, Novo Nordisk и Heartseed предстоит пройти еще долгий путь, чтобы доказать, что их подход эффективен.

HS-001, который состоит из кластеров кардиомиоцитов, только начнет свое первое испытание с участием людей, в котором оценят его безопасность и переносимость через 26 недель после трансплантации. Вторичные конечные точки: фракция выброса левого желудочка при МРТ сердца и эхокардиографии; оценка движения стенки миокарда при эхокардиографии; миокардиальный кровоток при ОФЭКТ и жизнеспособность миокарда при ОФЭКТ.

В это испытание регистрируют пациентов с тяжелой сердечной недостаточностью, вторичной по отношению к ишемической болезни сердца, которых разделят на две группы, высокой и низкой дозы HS-001 (50 миллионов и 150 миллионов клеток).

HS-001 будут вводить непосредственно в сердце во время процедуры аортокоронарного шунтирования.

Недавно начатое Heartseed исследование фазы ½ LAPiS не закончится в течение двух-трех лет, в зависимости от того, как быстро будут зарегистрированы и пролечены первые десять пациентов. К тому же препарат будут вводить участникам по очереди — эта предосторожность, которую объясняют отсутствием утвержденных методов лечения на основе стволовых клеток.