Novo Nordisk будет бороться с метаболическими заболеваниями при помощи биопечати

Novo Nordisk будет бороться с метаболическими заболеваниями при помощи биопечати

Датский производитель выплатит канадской группе Aspect Biosystems $75 миллионов за четыре проекта по аллогенной клеточной терапии диабета и ожирения.

Каждый из этих проектов может принести также по $650 миллионов в виде промежуточных платежей, поэтому в сумме потенциал сделки составляет до $ 2,6 миллиарда. В соглашении также предусмотрены многоуровневые роялти.

По плану развития проекта Novo Nordisk и Aspect Biosystems начнут с диабета 1 типа, затем перейдут к диабету 2 типа и в конечном итоге, если первые две попытки увенчаются успехом, – к ожирению.

Aspect Biosystems разрабатывает архитектуру, материалы и клетки ткани с помощью программного обеспечения, а затем обрабатывает их и загружает в принтеры для микрофлюидной биопечати, после чего планируется их превращение в живые ткани.

Технология, используемая этой компанией, способна точно манипулировать жидкостями через крошечные каналы и работать в гораздо меньшем масштабе, чем это было возможно раньше. Большинство 3D-биопринтеров могут создавать структуры размером около 200 микрометров, в то время как принтер для микрофлюидной биопечати способен создавать биологические объекты размером порядка десятков микрометров, в том числе на уровне одной клетки. Работа в масштабе человеческих клеток позволяет печатать структуры, имитирующие биологические особенности того или иного органа.

Таким образом, распечатав аллогенные ткани поджелудочной железы, Novo Nordisk и Aspect Biosystems надеются помочь людям с диабетом 1 типа поддерживать нормальный уровень глюкозы в крови без необходимости иммуносупрессии.