Новые препараты для похудения эффективны как форме инъекций, так и в форме таблеток

Новые препараты для похудения эффективны как форме инъекций, так и в форме таблеток

Novo Nordisk и Pfizer по отдельности опубликовали данные, свидетельствующее о сопоставимой эффективности современных препаратов для снижения веса, выпускаемых в разных лекарственных формах.

Речь о лекарствах нового класса, к которому относятся набирающие популярность препараты для снижения веса на основе семаглутида, такие как Wegovy и Ozempic от Novo Nordisk. Параллельно выпускается пероральная версия семаглутида – Rybelsus.

Данные, полученные в ходе позднестадийных клинических исследованный, показали, что пероральные версии семаглутида помогают взрослым пациентам с ожирением сбросить вес, сравнимый с тем, что наблюдается при использовании инъекционного препарата Wegovy от Novo Nordisk, который содержит тот же активный компонент.

Pfizer разрабатывает конкурирующий препарат, дануглипрон, который представляет собой такой же низкомолекулярный агонист рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1).

При этом, по словам аналитика из BMO Capital Markets Эвана Сейгермана, эффективность инъекционного препарата Eli Lilly Mounjaro, по-видимому, превосходит оба варианта препаратов, однако врачам первичного звена удобнее назначать таблетки, чем инъекции, что может расширить общий рынок.

«Выбор между ежедневным приемом таблеток или еженедельными инъекциями для лечения ожирения потенциально может предложить пациентам и медицинским работникам возможность выбрать то, что лучше всего соответствует индивидуальным предпочтениям», – отметил глава департамента разработок компании Novo Nordisk Мартин Холст Ланге.

По мнению аналитиков из Jefferies, продажи препарата в дозе 50 мг могут вырасти до 8 миллиардов долларов в год.