СЕО Moderna обещает 15 новых продуктов и 50 клинических кандидатов в течение пяти лет

СЕО Moderna обещает 15 новых продуктов и 50 клинических кандидатов в течение пяти лет

Генеральный директор Moderna Стефан Бансель считает, что его компания не является «производителем одной прививки» – как о ней судачат злые языки.

Moderna объявила о намерении запустить до 15 новых продуктов и провести клинические испытания до 50 мРНК-препаратов в течение следующих пяти лет. Это весьма амбициозная цель для биотехнологической компании, пока известной своим единственным продуктом: прививкой от Covid-19. Тем не менее, Бансель уверен, что это «не кажется сумасшедшей цифрой для Moderna», с учетом имеющихся финансов и организационной структуры.

«Многие люди думают, что мы компания – выпускающая один продукт», — заявил глава компании в обширном интервью ресурсу Endpoints News и тут же опроверг эту мысль, напомнив об успешных испытаниях трех новых вакцин Moderna: против Covid, гриппа и РСВ.

По словам Банселя, Moderna — «мультиплатформенная компания», у которой последующие мРНК-препараты добьются как клинического, так и коммерческого успеха.

Падение после взлета

Согласны ли с этим инвесторы, еще неизвестно. Акции компании ранее в этом году упали более чем на 40% из-за резкого снижения продаж ковидной вакцины, но к моменту открытия рынков в среду они выросли примерно на 5%.

Следующие две вакцины, наиболее близкие к рынку, — против гриппа и РСВ — столкнутся с жесткой конкуренцией.

Тем не менее, Moderna утверждает, что продажи ее респираторных продуктов могут варьироваться в диапазоне $8-15 миллиардов в 2027 году. Еще $10-15 миллиардов обеспечат ежегодные продажи лекарств от рака, редких и латентных заболеваний, которые компания она запустит к 2028 году.

Для достижения этих целей Moderna планирует инвестировать в НИОКР $25 миллиардов в период с 2024 по 2028 год.

Бансель заявил, что в этом году компания собирается увеличить штат сотрудников примерно до 6 000 (по сравнению с почти 4 000 в конце 2022-го).

И в центре всего этого останется мРНК-технология.

Прививки, но не только от Covid

Считалось, что Moderna сможет разрабатывать эффективные вакцины против гриппа, но увы: первые данные исследования III фазы свидетельствовали от том, что ее препараты провоцировали больше побочных эффектов, чем стандартные прививки от гриппа. «Невнятной» была и их эффективность. Хотя в среду Moderna сообщила, что новый промежуточный анализ этого КИ показал, что ее вакцина стимулировала повышение уровня антител против всех четырех протестированных штаммах гриппа.

Бансель сказал, что планирует передать досье на этот продукт регулирующим органам, несмотря на то, что Moderna продолжает разрабатывать новые и улучшенные вакцины против гриппа.

О других «защитных» мРНК-проектах компании – цитомегаловируса, вируса Зика, чикунгуньи и пр. — в интервью Endpoints News не упоминается.

Персонализированные методы лечения рака

Ранее в этом году Moderna и ее партнер Merck \ MSD заявили, что расширят свои инвестиции в персонализированные противораковые вакцины после многообещающих данных КИ II фазы, в котором кандидат Moderna применялся в комбинации с онкоблокбастером Keytruda.

Вакцины, которые Moderna недавно переименовала в «индивидуализированную неоантигенную терапию» (INT — individualized neoantigen therapies), по сути, представляют собой молекулярные фотографии уникальных онкогенных мутаций пациента.

 «Мы считаем, что везде, где работает Keytruda, INT от Moderna должны улучшить реакцию на лечение Keytruda», — уверен Бансел.

Направление редких заболеваний

Moderna также готовится к более активным исследованиям в области орфанных заболеваний.

«С точки зрения биологии эти заболевания очень просты. «Болезнь развивается у ребенка потому что, потому что его белки не выполняют свою работу. Если вы сможете получить мРНК с правильными инструкциями, создающую правильный белок в нужной клетке, это должно сработать», — уверен Бансель.

В среду Moderna представила ранний обзор КИ фазы I/II по оценке кандидата для лечения метилмалоновой ацидемии: инфузии мРНК-препарата, вводимые каждые две-четыре недели, помогали снизить уровень кислоты, которая накапливается до токсичного уровня у детей с этим заболеванием.

Бансель заявил, что в ближайшее время в клинике должен появиться еще один препарат для лечения фенилкетонурии. Компания также сотрудничает с Vertex по направлению пульмонологии.

По его словам, в обозримом будущем Moderna сможет предложить «возможно, дюжину или две» похожих мРНК-лекарств, корректирующих дисфункциональные белки.