Глава Seagen – о сделке с Pfizer и онкопрепаратах нового поколения

Дэвид Эпштейн, /Скриншот видео
Дэвид Эпштейн, Скриншот видео

Seagen, ранее известная как Seattle Genetics – компания с очень компактным, но весьма мощным портфелем инновационных противораковых средств. Не так давно она пережила «шторм» из-за неблаговидных действий своего основателя, в итоге приведшего к его отставке. Теперь Seagen снова у всех на слуху – в связи с поглощением Pfizer.

Продажу закрыл уже новый СЕО компании, Дэвид Эпштейн. Недолгий срок пребывания Эпштейна на посту генерального директора Seagen может закончиться с продажей специалиста по разработке конъюгатов «антитело + лекарственное средство». Тем не мнее, во многих интервью генеральный директор Seagen намекал, что его наняли не только для того, чтобы найти для компании покупателя и провести ее через M&A-сделку…

Новый генеральный директор Seagen: опыт плюс амбиции

«Надеюсь, я буду выпускать новые лекарства где-нибудь еще, у меня нет «контрольного списка» компаний. Я хотел бы работать с людьми с такими же желаниями и целью, там, где я могу помочь добиться успеха. И это может быть где угодно, в любом месте…»

За время работы в биофармацевтике Эпштейн сменил много работодателей, причем известных. Он знаменит тем, что создал онкологическое подразделение Novartis, как говорится, с нуля, и руководил глобальным фармацевтическим бизнесом швейцарского гиганта. Под его надзором разрабатывались и выходили на рынок такие блокбастеры, как Glivec, Gilenya, Cosentyx, Entresto, принесшие Novartis миллиарды долларов прибыли.

Перед тем как возглавить в ноябре пришлого года Seagen, Эпштейн в течение пяти лет поддерживал стартапы в студии-инкубаторе Flagship Pioneering. Это помогло ему накопить опыт практически во всех терапевтических областях, а также в разработке и коммерциализации прорывных фармпродуктов. Естественно, такое резюме открывает много возможностей.

Когда председатель совета директоров Seagen Феликс Бейкер собеседовал Эпштейна на должность генерального директора, он спросил кандидата, как тот расширил бы портфель продуктов Seagen, разрабатывая конъюгаты «антитело-лекарство» нового поколения, одновременно превращая Seagen в онкологического лидера мирового уровня.

«Им важно было убедиться, что я нацелен на долгосрочное сотрудничество», — вспоминает Эпштейн.

Но после того как в ноябре Эпштейн занял пост генерального директора Seagen, он помог осуществить ее передачу Pfizer в марте текущего года. За короткое время работы в Seagen он получил 57,5 миллионов долларов США в виде зарплаты и бонусов, однако его будущая роль в компании все еще неизвестна.

«Надеюсь, я буду выпускать новые лекарства где-нибудь еще, у меня нет «контрольного списка» компаний. Я хотел бы работать с людьми с такими же желаниями и целью, там, где я могу помочь добиться успеха. И это может быть где угодно, в любом месте — для меня это не имеет большого значения», — сказал Эпштейн, отметив, что изначально он не рассматривал Seagen как потенциальный финал своей карьеры.

Секреты слияния: почему Pfizer?

Что касается продажи Seagen, то, по словам Эпштейна, в то время компания не рассылала предложения потенциальным покупателям. СЕО Pfizer Альберт Бурла связался с Феликсом Бейкером и проявил интерес к приобретению Seagen.

По мнению Эпштейна, вхождение в состав такой крупной фармацевтической компании, как Pfizer, даст дополнительный импульс развитию растущей Seagen. Например, фармгигант поможет добавить ей новые производственные и научно-исследовательские мощности в рекордные сроки – а это то, что было бы не реально для Seagen, работай она «соло».

Также, по словам Эпштейна, Seagen было бы трудно самостоятельно выстроить коммерческую инфраструктуру за пределами 17 стран, в которых она уже присутствовала на момент слияния. С возможности Pfizer Seagen немедленно выиграет от глобального присутствия. Кроме того, продукты обеих компаний комплиментарны. Например, препарат от РМЖ Tukysa можно сочетать с Ibrance – как и некоторые другие конъюгаты разработчика из Сиэтла.

Seagen: портфель онкопрепаратов

  1. Adcetris (брентуксимаб ведотин) – средство для лечения лимфомы Ходжкина. В настоящее время самый продаваемый препарат Seagen, который пытается конкурировать с многолетним блокбастером Bristol Myers Squibb, ингибитором контрольных точек Opdivo.
  2. Padcev (энфортумаб ведотин) – препарат для лечения уротелиального рака. Рассматривается как возможная замена для Adcetris в качестве продукта №1: он может стать самым продаваемым препаратом Seagen после недавнего одобрения по ускоренной процедуре FDA для пациентов с недавно диагностированным раком мочевого пузыря, которым нельзя назначить химиотерапию на основе цисплатина.
  3. Tivdak (тизотумаб ведотин) – конъюгат для лечения рецидивирующего или метастатического рака шейки матки. Проверяется также против ряда других опухолей, в том числе гинекологических.
  4. Tukysa (тукатиниб) – тирозинкиназный ингибитор, вариант терапии запущенного нерезектабельного или метастатического HER2-положительного рака молочной железы. На данный момент проверяется также и при колоректальном раке.

Будущее инноваций Seagen

Что касается открытия новых лекарств, Эпштейн сказал, что восхищается химическими возможностями Pfizer.

«Если я смогу использовать… химические навыки Pfizer, объединив их с нашей биологией, мы быстрее создадим лучшие конъюгаты», — уверен Эпштейн.

Он предсказывает, что конъюгаты нового поколения станут более эффективными и менее токсичными, за счет чего их применение расширится на ранние схемы терапии. Также их можно будет применять в большем количестве комбинаций.

«Во многих областях, где сегодня в качестве стандарта лечения используется химиотерапия, ее заменят конъюгаты, и благодаря этому мы сможем продлить жизнь пациентам со многими видами рака. Это то, к чему мы стремимся», — заявил Эпштейн.