Противораковая вакцина Moderna повысила эффективность иммунотерапии при меланоме высокого риска

Противораковая вакцина Moderna повысила эффективность иммунотерапии при меланоме высокого риска

Moderna совместно с Merck & Co проверили экспериментальную вакцину, применив ее в сочетании с известным ингибитором контрольных точек.

Фармкомпании опубликовали обнадеживающие результаты исследования фазы 2b по оценке комбинации экспериментальной вакцины mRNA-4157 (V940) и Keytruda (пембролизумаба) в лечении пациентов с меланомой, прошедшей хирургическую резекцию.

Добавление персонализированной противораковой вакцины mRNA-4157 к пембролизумабу улучшило безрецидивную выживаемость (RFS) и выживаемость без отдаленных метастазов (DMFS) у пациентов с меланомой высокого риска, которая прошла полную хирургическую резекцию (не более чем за 13 недель до введения первой дозы пембролизумаба), но обладает высоким риском рецидива.

По сравнению с группой монотерапии пембролизумабом, пациенты из группы mRNA-4157+ Keytruda имели значительно более низкий риск рецидива или смерти, а также образования отдаленных метастазов или смерти.

mRNA-4157 представляет собой персонализированную противораковую вакцину, работающую за счет мобилизации иммунитета пациента. После введения такой вакцины иммунная система начинает генерировать многовекторный T-клеточный ответ на презентированные ей неоантигенные пептиды. Таким образом, иммунитет проходит «обучение», по итогам которого увеличивает способность распознавать и уничтожать злокачественные клетки. Процесс изготовления противораковых вакцин все еще чрезвычайно сложен.