Moderna сокращает производство ковидных прививок

Moderna сокращает производство ковидных прививок

Как сообщает Reuters, американская компания планирует линейное уменьшение выпуска своей вакцины против COVID-19, обновленная версия которой была недавно одобрена в США.

Объясняется, что снижение производства ковидных прививок необходимо, чтобы соответствовать «снижению постпандемического спроса» и более быстрого достижения цели в 75-80% роста валовой прибыли.

В августе компания прогнозировала, что спрос на эту вакцину в Соединенных Штатах будет колебаться в осенний сезон в пределах 50-100 миллионов доз. Для сравнения: по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США, в 2022 году в стране было сделано около 153,8 миллионов прививок от COVID.

«Последнюю пару лет мы находимся в режиме пандемии, производя миллиард доз в год. Мы ждали момента, когда пандемия официально останется позади, и нам нужно будет реструктурировать это производство», – сообщил президент и руководитель отдела исследований и разработок Moderna доктор Стивен Хоге.

По его словам, у компании подписаны сделки на поставку прививки от COVID в другие страны, включая Великобританию, Канаду и Японию, хотя пока не заключено соглашение с ЕС.

Также Хоге добавил, что, несмотря на то, что Moderna работает над сокращением производства ковидной вакцины, компания также ведет переговоры с другими производителями, которые помогут в выпуске других вакцин Moderna (против респираторно-синцитиального вируса \ РСВ и гриппа) на которые компания возлагает большие надежды в связи с падением дохода после окончания пандемии.

Moderna отказалась назвать этих партнеров, хотя ранее заявляла, что в их число входят Thermo Fisher, Sanofi и Catalent.