12-й Украинский форум операторов рынка медицинских изделий®: о важнейшем в 2023-м и перспективах 2024-го

На фото: Дарья Бондаренко, исполнительный директор Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® и Владимир Чекалин, начальник Отдела государственного рыночного надзора за оборотом медицинских изделий Госликслужбы Украины. /Пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®
На фото: Дарья Бондаренко, исполнительный директор Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® и Владимир Чекалин, начальник Отдела государственного рыночного надзора за оборотом медицинских изделий Госликслужбы Украины. Пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®

Главное событие года для операторов рынка медицинских изделий, в рамках которого традиционно проходит детальный обзор событий текущего года в отрасли. Звучат здесь также прогнозы на следующий год.

О значимых событиях и тенденциях, которые появились в течение года, регуляторные обновления и ожидаемые изменения доложили в своей вступительной речи модераторы и соорганизаторы 12-го Украинского форума операторов рынка медицинских изделий® (МВ) Павел ХАРЧИК, президент Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий» ® AMOMD® (далее – Ассоциация) и Дарья Бондаренко, исполнительный директор Ассоциации.

Сегодня украинского рынка МИ: барьеры преодолевать сложнее

Павел Харчик, президент Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® о тенденциях рынка на 12-м Украинском форуме операторов рынка медицинских изделий. Фото /Пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®
Павел Харчик, президент Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® о тенденциях рынка на 12-м Украинском форуме операторов рынка медицинских изделий. Фото Пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®

Регуляторное поле, в котором функционирует рынок медицинских изделий Украины, довольно динамично, как, собственно, и сам рынок. Но, к сожалению, очерчивая актуальную ситуацию, Павел ХАРЧИК отмечает, что рынок медицинских изделий в Украине сейчас не живет, а скорее выживает. Причин этому немало как внутренних, так и внешних. Именно поэтому сейчас сложно говорить не только об устойчивом развитии, но и делать долгосрочные расчеты, планировать заранее.

При этом докладчик отмечает, что конкурентная борьба между операторами рынка усиливается, ведь не секрет, что объем рынка (физический и в натуральном измерении) уменьшается, а количество игроков на нем нет.

Еще одна серьезная преграда для развития – цены на МИ. В нынешних сложных обстоятельствах цены на МВ снижаются в отличие от возросшей из-за колебаний валютного курса, накладных расходов (логистика, хранение и другие) и т.д.

Кроме того, сейчас наблюдается удорожание импорта товаров и сырья в связи с усложнением логистических путей – чаще всего приходится осуществлять импорт через порты и железные дороги третьих стран.

Сказывается и дефицит кадров, возникший из-за мобилизации, вынужденного переселения и других реалий войны. Многие компании вынужденно переместили свои производственные площади, склады и офисы в более спокойные регионы или за границу.

Появилось и такое неприятное явление, как увеличение количества недобросовестных игроков и некачественных/несертифицированных МИ.

Аптеки, со своей стороны, также оказывают определенное давление на поставщиков/производителей, чтобы те снизили цену, а аптека могла увеличить размер своей наценки.

Список барьеров был бы неполным, если не упомянуть ухудшение платежной дисциплины клиентов и увеличение количества неплательщиков в т.ч. и по объективным причинам. Но досадно, что есть и такие, кто пользуются ситуацией.

Участники рынка ощущают сейчас и усиление фискального давленияблокирование налоговых накладных, проблемы с возвратом НДС и другие.

Не упрощает ведение дел игрокам рынка и регулярное изменение законодательной базы. Часто это больше похоже на давление, чем на упорядочение определенных процессов, в частности, на рынке МИ.

Несмотря на все вышеперечисленные барьеры и сложности, рынок держится и стремится приносить максимальную пользу людям и государству! Верим в победу!

Актуально

Дарья Бондаренко, исполнительный директор Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® во время выступления на 12-м Украинском форуме операторов рынка медицинских изделий. Фото /Пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®
Дарья Бондаренко, исполнительный директор Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий» AMOMD® во время выступления на 12-м Украинском форуме операторов рынка медицинских изделий. Фото Пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®

В течение года дискутировалось немало важных вопросов, некоторые еще предстоит урегулировать, – отмечает Дарья БОНДАРЕНКО.

Среди таких, в частности, законопроект № 7585 «О медицинских изделиях»быть или не быть? Если быть, то когда?

Новый Закон Украины «О системе общественного здоровья», который вступит в силу уже 1 октября этого года, содержит, в частности, и статью 48, содержание которой вызывает обеспокоенность операторов рынка из-за возможных проблем регистрации опасных факторов.

В течение текущего года не раз и не два (Дарья насчитала 13!) изменялись правила об особенностях осуществления закупок на период действия правового режима военного положения в Украине, а этим летом обязательным стало использование электронного каталога Prozorro Market и переход на обновленный Национальный классификатор МИ от 15.06.2023 г.

Реимбурсация на МИ, старт которой был перенесен на 1 октября этого года, тоже требует разъяснений по определенным ее аспектам. В частности, немало вопросов, почему, собственно, были перенесены сроки ее внедрения в практику.

Еще предстоит найти общее решение по урегулированию вопросов, связанных с недобросовестной конкуренцией. Не секрет, что недобросовестные операторы рынка чувствуют себя безнаказанными, ведь порядочному бизнесмену достаточно сложно доказать в суде факты неблаготворительного ведения бизнеса конкурентами. Такое дело может тянуться годами!

Несовершенство государственных закупок, к сожалению, не ограничивается завышением цен, прописыванием нужных позиций, закупкой у одного участника и отсутствием публикации. Есть и другие проблемы, которые создают определенные барьеры для бизнеса. Им во время Форума посвятили отдельный разговор с представителями государственных ведомств. В частности, представители Государственной службы по лекарственным средствам и контролю за наркотиками говорили о том, как мораторий на проведение мероприятий рыночного надзора и рыночного контроля приводит к определенным негативным последствиям.

Интересно было обсудить с коллегами и тему собственной торговой марки (BTM/CTM/PL). Ведь четкие правила в т.ч. и по поводу легализации такой продукции пока нет. Ассоциация ведет переговорыс участниками, с представителями Минздрава Украины, чтобы урегулировать этот вопрос.

Класс МИ. С определением класса того или иного МИ – большие проблемы. Иногда, как заметил Павел Харчик, создается впечатление, что оценка соответствия (ОС) осуществляется «по желанию» заказчика. Так не может продолжаться, поэтому следует искать решение и этой дилеммы вместе с представителями Государственного экспертного центра Минздрава Украины и органов, уполномоченных осуществлять ОС.

И, в конце концов, актуальны вопросы дерегуляции рынка. Ведь сегодня регулятор, по мнению игроков рынка, должен способствовать упрощению некоторых процедур для бизнеса, чтобы хозяйственная деятельность не прекращалась, а предприниматели могли регулярно пополнять своими налогами бюджет страны. Увы, наблюдаем обратное.

На самом деле в обсуждении часто нуждаются и вполне положительные кейсы, по замечанию Дарьи Бондаренко. Например, переход на е-Реестр участники рынка одобряют почти единодушно, но, как и любое масштабное нововведение, Реестр не пока безупречен, иногда возникают довольно длительные «паузы» в его работе. Такие задержки (они длятся иногда по несколько недель) влияют на темпы таможенного оформления.

Продолжение следует…

В ближайшее время мы расскажем на страницах ThePharmaMedia об интересных и важных дискуссиях Форума подробнее. Так что, следите, пожалуйста, за нашими обновлениями, не пропустите важной информации.