Украинский бизнес ухудшил оценку налогового режима во время войны

Украинский бизнес ухудшил оценку налогового режима во время войны

Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные Европейской бизнес-ассоциацией (EBA).

EBA, которая провела опрос «Налоговый индекс» за 2022 год совместно с EY, сообщает, что его участники ухудшили интегральное значение индекса до 2,97 балла из 5 возможных.

В 2021 году показатель индекса составил 3,01 балла, т.е. находился в нейтральной плоскости – по сообщению ЕВА, впервые за десятилетнюю историю исследования.

В 2022 году низшую оценку среди составляющих индекса получил фактор администрирования налогов и подготовки налоговой отчетности – 2,74 балла из пяти возможных. Так, 41% респондентов оценивают эту процедуру удовлетворительно, тогда как 39% считают ее обременительной, среди которых 8% очень обременительной, и 20% считают ее легкой. Больше всего респонденты жалуются на количество времени, которое они тратят на подготовку налоговой отчетности и уплату налогов.

Качество налогового законодательства получило несколько более высокую общую оценку, чем в прошлом году, которая составила 2,86 балла. Среди респондентов 40% оценили качество налогового законодательства удовлетворительно, а 26% – положительно. Несколько возросло количество недовольных респондентов – с 30% до текущих 34%.

Незначительно возросла оценка качества налогового обслуживания – до 3,04 балла. Например, с момента полномасштабного вторжения 43% опрошенных было легко связаться с налоговой службой. В то же время, 18% сообщили о трудностях в коммуникации.

Фактор оценки фискального давления в очередной раз находится в нейтральной плоскости – 3,24 балла, однако респонденты сообщили об определенном усилении фискального давления по сравнению с 2021-м. Доля респондентов, не почувствовавших никаких проявлений давления по отношению к своей компании, существенно снизилась: только 4% опрошенных отметили отсутствие давления (в 2021 году таких было 36%).

Среди проявлений фискального давления бизнес выделил необоснованные трактовки налогового законодательства контролирующими органами и необоснованные информационные запросы и блокирование налоговых накладных. Удовлетворительным образом были решены вопросы только 7% представителей бизнеса, обращавшихся с запросами в налоговые органы, у 75% вопросов были решены частично, а у 18% – не решены вообще.