Быть ли прививочным пунктам в аптеках и что для этого нужно?

Во время проведения прививки. Ілюстративне фото /freepik
Во время проведения прививки. Ілюстративне фото freepik

Минздрав планирует привлекать фармработников к проведению прививок. Чего ожидать в случае введения предложенных нововведений, а также к чему готовиться фармработникам и владельцам аптек, — рассказал заместитель председателя по правовой работе Донецкой областной организации профсоюза работников здравоохранения Украины, адвокат Сергей МАЛОВИЧКО.

Сергей Маловичко, адвокат. /Фото из личного архива
Сергей Маловичко, адвокат. Фото из личного архива

Ряд приказов – что уже в действии?

Какой документ вносит последние нововведения?

Пока речь идет не о приказе, а о проекте приказа Минздрава Украины «Об утверждении Изменений в Положение об организации и проведении профилактических прививок» (далее Проект), который 14 августа 2023 года обнародован на сайте министерства для общественного обсуждения.

В случае принятия Проекта, предложенными им изменениями предлагается привлекать для осуществления вакцинации не только медицинских работников, как это было и есть сейчас, но и фармацевтических работников, а именно фармацевтов и фармацевтов клинических.

Но, кажется, такой приказ уже издавался?

Да, действительно, Минздрав Украины 17 февраля 2023 года издавал приказ № 319 «Об утверждении Изменений в Положение об организации и проведении профилактических прививок» (далее Приказ Минздрава № 319).

Он также предусматривал привлечение к вакцинации фармацевтов и фармацевтов клинических, но этот приказ не был зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины, поэтому не мог применяться на практике.

Приказ Минздрава № 319 был отменен приказом Минздрава № 529 от 21.03.2023 года.

Обязанности есть, механизм реализации отсутствует

То есть сегодня фармработники не имеют обязанностей  прививать население?

И да, и нет. Очевидно, ожидая введения и дальнейшего действия Приказа Минздрава № 319, приказом Минздрава Украины от 25.01.2023 № 138 (далее также Приказа Минздрава № 138) были внесены изменения в Справочник квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. «Здравоохранение» (далее Справочник). В соответствии с этими изменениями на фармацевта, фармацевта клинического, а также на фармацевта-косметолога дополнительно были возложены следующие обязанности:

  • организовывать и проводить профилактические прививки;
  • проводить медицинские осмотры перед прививкой;
  • осуществлять диагностику и наблюдение за побочными реакциями/действиями лекарственных средств, в том числе медицинских иммунобиологических препаратов, в случае проведения профилактических прививок.

Также, Приказом Минздрава № 138 к перечню обязательных знаний указанных фармацевтических работников были добавлены:

  • правила оформления медицинской документации, в том числе в электронной форме;
  • нормативно-правовые акты в сфере вакцинопрофилактики населения, в случае проведения профилактических прививок.

Поэтому согласно Справочнику указанные обязанности у определенной категории фармработников есть, но механизм их реализации на практике отсутствует.

Тогда при каких условиях Проект предлагает осуществлять привлечение фармработников к профилактическим прививкам?

Проект предусматривает, что к профилактическим прививкам можно будет привлекать только тех фармацевтических работников (а именно фармацевтов и фармацевтов клинических), которые пройдут специальные ежегодные учения по вакцинации и овладеют правилами организации и техникой проведения прививок, а также навыками оказания медицинской помощи при неотложных состояниях. То есть, фармацевтический работник, не прошедший специальное ежегодное обучение по вакцинации, не может быть допущен к проведению прививок.

Нужна лицензия на медицинскую практику и выполнение перечня требований

Где именно фармработники должны проводить профилактические прививки в соответствии с новым проектом приказа?

В отличие от отмененного Приказа Минздрава № 319, Проект предлагает размещать постоянные пункты прививок в местах осуществления деятельности субъектов хозяйствования, которые осуществляют хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами и получили лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по медицинской практике (для проведения профилактических прививок), то есть в самих аптечных заведениях.

Какие законодательные требования к пунктам прививки предусмотрены?

Это требования по обустройству постоянного пункта прививок (места, где медицинские иммунобиологические препараты хранятся более 24 часов и где предусмотрено ежедневное проведение профилактических прививок). Требования установлены пунктом 10 действующего Положения об организации и проведении профилактических прививок. Такой пункт должен быть оснащен:

  • холодильником для хранения лекарственных средств;
  • термометром в холодильнике на второй полке (место, наиболее чувствительное к холоду) и термометром для валидации его показаний;
  • сумкой-холодильником (термоконтейнером) с двумя комплектами холодовых элементов (4 элемента в каждом комплекте) и термометром;
  • столиком, который по размерам способен вместить одну небольшую сумку-холодильник (термоконтейнер), инъекционные материалы и коробку для безопасной утилизации шприцев;
  • наборами лекарственных средств и медицинскими изделиями для оказания медицинской помощи при неотложных состояниях, а также аптечками для оказания экстренной медицинской помощи;
  • коробкой для безопасной утилизации шприцев;
  • кушеткой для проведения профилактической прививки и пеленания ребенка при необходимости или стулом;
  • обустроенным местом для гигиены рук (вода, мыло). Если это невозможно, необходимо обустроить дозатор с антисептиком для обработки кожи рук;
  • бактерицидным облучателем или другим устройством для обеззараживания воздуха, разрешенным к применению в установленном порядке;
  • информационными материалами, плакатами по вакцинации для населения и учебными пособиями, в том числе визуализационными материалами предоставления экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях, которые могут возникнуть после применения иммунобиологических препаратов (по возможности);
  • термометром для измерения температуры в помещении.

Дополнительная нагрузка и расходы

В случае принятия Проекта фармработники будут обязаны только привить клиента по факту обращения и вернуться к своей работе?

Не только. Перед прививкой фармацевтический работник обязательно должен провести медицинское освидетельствование лица, желающего вакцинироваться. А после проведения процедуры должен будет обеспечить ему медицинское наблюдение в течение времени, определенного инструкцией по применению соответствующей вакцины или анатоксина. Если в инструкции по их применению не указан срок наблюдения, лицо, которому была проведена прививка, должно находиться под наблюдением фармацевтического работника не менее 30 минут после вакцинации.

То есть, принятие Проекта на практике увеличит нагрузку на фармацевтов и фармацевтов клинических, а также, очевидно, потребует дополнительных затрат от собственников аптечных заведений на надлежащее оборудование постоянных прививочных пунктов в аптеках.