Технический регламент на косметическую продукцию: уже с августа 2024 года

Фармацевт возле витрины с косметической продукцией. Иллюстративное фото /freepik
Фармацевт возле витрины с косметической продукцией. Иллюстративное фото freepik

В 2021 году в Украине был принят новый важный для косметической отрасли нормативно-правовой акт – Технический регламент на косметическую продукцию. Весь жизненный цикл косметического продукта от производителя до потребителя должен проходить по правилам ТР. Но документ еще не вступил в силу.

О причинах, сроках отсрочки и самом Техническом регламенте на косметическую продукцию (далее ТР) подробнее рассказали Оксана ОЛИЙНИЧУК, руководитель отдела FMCG компании «Кратия» и Татьяна РЕМЖИНА, руководитель департамента СИЗ Украинского научного института сертификации.

Стандарты должны способствовать лучшему качеству

ТР – это мощная мотивация для повышения качества косметической продукции, чтобы она становилась все более конкурентоспособной на мировых рынках.

ТР необходимо внедрять еще потому, что действующие регуляторные нормы в косметической отрасли устарели и не способны гарантировать соответствие современным требованиям к качеству и безопасности косметической продукции.

Оксана Олийничук
Оксана Олийничук
Руководитель отдела FMCG компании «Кратия»

Зачем нужен ТР и чем мы должны руководствоваться до его вступления в силу?

Основной целью принятия этого документа была необходимость гармонизации технического регулирования в Украине с европейским законодательством, в первую очередь, чтобы устранить барьеры для торговли косметической продукцией между нами и странами Европейского Союза (ЕС). Но это не только.

ТР – это мощная мотивация для повышения качества косметической продукции, чтобы она становилась все более конкурентоспособной на мировых рынках.

ТР необходимо внедрять еще потому, что действующие регуляторные нормы в косметической отрасли устарели и не способны гарантировать соответствие современным требованиям к качеству и безопасности косметической продукции.

Следовательно, должны уже жить за ТР, но из-за войны пришлось корректировать планы — 26 июля 2022 Кабинетом Министров Украины было принято Постановление № 833, которым предусматривается:

  1. Вступление в силу Технического регламента на косметическую продукцию отсрочить до 3 августа 2024;
  2. Реализацию косметической продукции на рынке Украины, которая была введена в обращение до 3 августа 2026 г., не может быть запрещена или ограничена из-за несоответствия такой косметической продукции требованиям Технического регламента на косметическую продукцию.

Вместе с тем с 1 октября 2023 вступят в силу отдельные положения нового Закона о системе общественного здоровья №2573-IX, которые отменят устаревший Закон Украины «Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения» от 1994 года, а вместе с ним и необходимость получать заключение государственной санитарно эпидемиологической экспертизы, в том числе и на косметическую продукцию.

Итак, подытоживая вышеизложенное: имеем 10 месяцев переходного периода между отменой выводов государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы на косметическую продукцию и внедрением новых европейских требований ТР на косметическую продукцию.

Ожидаем перемен к лучшему

… вместо разрешительного принципа (получение вывода) – принцип сообщения (нотификация), при дальнейшем полном контроле со стороны органа рыночного надзора за продукцией уже во время обращения на рынке, а не только на стадии получения разрешительного документа. Такая система контроля для товаров FMCG группы, к которым относится и косметическая продукция, более эффективна, чем процедуры разрешительной продажи.

Татьяна Ремжина
Татьяна Ремжина
Руководитель департамента СИЗ УНИ-СЕРТ

Что же нового внедряет ТР?

ТР позволяет усилить безопасность косметической продукции и упорядочить обязанности всех участников рынка: производителей, распространителей, потребителей.

Назовем только самые главные изменения, которые будут служить достижению этих целей.

Упрощение процедуры выхода косметической продукции на рынок.

Регламент не предусматривает получения каких-либо сертификатов и разрешительных документов. Философия ТР заключается в том, что вся продукция, удовлетворяющая его требованиям, должна иметь равный и немедленный доступ на рынок и иметь возможность свободного обращения.

В то же время, ТР усиливает контроль за продукцией на рынке с целью повышения уровня защиты здоровья потребителя путем назначения ответственного лица за безопасность косметической продукции для каждого изделия и государственного контроля со стороны органа рыночного надзора.

Таким образом, вместо разрешительного принципа (получение вывода) – принцип сообщения (нотификация), при дальнейшем полном контроле со стороны органа рыночного надзора за продукцией уже во время обращения (!) на рынке, а не только на стадии получения разрешительного документа. Такая система контроля для товаров FMCG группы, к которым относится и косметическая продукция, более эффективна, чем процедуры разрешительной продажи.

Новое определение термина «косметическая продукция» и разъяснение, что именно к ней не относится.

«Косметическая продукция – это любое вещество или смесь, предназначенная для нанесения на различные внешние участки тела человека (эпидермис, волосы, ногти, губы, наружные половые органы), зубы, слизистую оболочку полости рта исключительно или преимущественно с целью их очищения, ароматизации, изменения внешнего вида, защиты, сохранения в удовлетворительном состоянии или корректировки запаха тела».

Технический регламент на косметическую продукцию

Введение понятия «ответственное лицо» и определение его обязанностей. Регламент определяет адресную ответственность за безопасность косметической продукции и требует назначения ответственного за каждый косметический продукт на территории Украины и определяет его обязанности. Ключевой принцип ТР: лицо или компания, размещающая косметическую продукцию на рынке, несет за нее ответственность.

Ужесточение требований к безопасности косметической продукции. Регламент вводит двухуровневую систему оценки безопасности косметической продукции перед введением ее в обращение:

  • оценка квалифицированным экспертом безопасности ингредиентов и
  • оценка безопасности готовой продукции.

ТР требует, чтобы вся косметическая продукция перед введением в обращение прошла оценку безопасности и получила отчет о безопасности.

Установка более жестких требований к составу косметической продукции. В соответствующих приложениях ТР приведены перечни запрещенных веществ (их количество увеличилось почти в 4 раза против ДСаНПиН), ограниченных веществ, разрешенных красителей, разрешенных консервантов, разрешенных УФ-фильтров. Также установлены требования к CMR-веществам, наноматериалам, следам запрещенных веществ.

Требование сотворения информационного файла на продукцию. ТР обязывает собрать для каждого продукта полный комплект документов, хранящийся все время доступным для государственных органов и потребителей в течение еще 10 лет после даты введения в обращение последней партии продукции.

Новые требования к маркировке косметической продукции и предоставлению информации для потребителей. В частности, наименование или зарегистрированное коммерческое (фирменное) наименование и местонахождение ответственного лица; номинальное содержание на момент упаковки в единицах массы или объема (за определенными исключениями).

Введение механизма идентификации продукции по всей цепи ее поставки – от производителя/импортера до конечного продавца этой продукции, при этом юридическая ответственность за опасную продукцию распределяется так же по всей цепи ее перемещения – от производителя/импортера до конечного продавца.

Введение отчетности о серьезных нежелательных эффектах. Ответственные лица, распространители будут обязаны сообщать соответствующим органам о серьезных нежелательных эффектах. В свою очередь, органы власти также будут собирать информацию от потребителей, медицинских работников и других.

Запрещение испытания косметической продукции на животных и возможности производителям использовать альтернативные методы тестирования.

Впервые устанавливаются требования не только к косметической продукции, но и к производству – обязательное введение должной производственной практики (GMP). GMP будет гарантировать, что продукция производится в чистой среде и не загрязняется в процессе производства.

При этом во избежание дополнительной финансовой нагрузки на производителя сертификация GMP не требуется. Производитель должен предоставить заявление о соответствии производства надлежащей производственной практике.

Резюме

Таким образом, новое техническое регулирование имеет все инструменты, чтобы гарантировать максимальную безопасность косметической продукции для потребителей. Поскольку продукция будет производиться в безопасных условиях, из проверенного и разрешенного сырья, в безопасном соотношении ингредиентов в рецептуре.

И еще два важных обстоятельства – у каждого косметического продукта будет гарантия от ответственного лица на случай возникновения проблем. И очень важно, что в процессе производства и испытания косметической продукции больше не будут страдать животные, для испытаний нашлись альтернативы!