Ассоциация AMOMD® разработала изменения по отсрочке вступления в силу технического регламента на косметическую продукцию

Ассоциация AMOMD® разработала изменения по отсрочке вступления в силу технического регламента на косметическую продукцию /Пресс-служба Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®

В Украине пока не принят Порядок нотификации косметической продукции, а также не урегулирован вопрос о двойном регулировании на рынке косметической продукции с 3 августа 2022 года..

Об этом рассказали в пресс-службе Ассоциации «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD®.

В Украине с 3 августа 2022 г. вступает в силу Технический регламент на косметическую продукцию, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 20 января 2021 г. № 65.

Технический регламент устанавливает требования к косметическим продуктам, которые предоставляются на рынке Украины, в том числе содержит права и обязанности хозяйствующих субъектов и других лиц по введению косметической продукции в обращение и предоставление ее на рынке.

Согласно пункту Постановления министерствам, другим центральным органам власти было поручено привести собственные акты в соответствие с настоящим Постановлением.

Для обеспечения полноценного перехода от существующего механизма легализации косметической продукции к введенному впервые техническому регулированию на данном рынке следует принять конкретные меры по его внедрению, в частности разработать подзаконные нормативно-правовые акты и создать нотификационный портал.

Согласно Указу Президента Украины от 17 мая 2022 г. № 341/2022 в очередной раз продлен срок действия военного положения в Украине с 5 часов 30 минут 25 мая 2022 года сроком на 90 суток.

В Ассоциации говорят, что сейчас эти работы не завершены для достижения конечного результата – обязательного применения Технического регламента, в частности:

  • не принят порядок нотификации косметической продукции;
  • не урегулирован вопрос о двойном регулировании на рынке косметической продукции с 03.08.2022 года,

суть которого заключается в том, что с 3 августа 2022 года – с момента вступления Технического регламента в силу, в Украине может сложиться ситуация с двойным регулированием косметической продукции: необходимостью выполнения требований Технического регламента и получения вывода санитарно-эпидемиологической экспертизы, что, на наш взгляд, не будет соответствовать опыту ЕС и интеграционным процессам гармонизации законодательства в сфере технического регулирования, а также приведет к двойному регулированию рынка косметической продукции и созданию дополнительных технических барьеров в торговле.

  • не разработаны Методические рекомендации по применению Технического регламента.

Дополнительного внимания заслуживает тот факт, что на IV квартал 2022 года запланировано проведение проверок органом государственного рыночного надзора — Гослекслужбой Украины относительно следующей косметической продукции: продукция для полости рта и продукция для лица.

Таким образом, вступление в силу Технического регламента приходится на время введенного в Украине военного положения, что, учитывая неготовность подзаконного нормативно-правового регулирования в соответствии с Постановлением, по мнению Ассоциации, фактически делает невозможным и ставит под сомнение полноценное функционирование системы технического регулирования на рынке косметической продукции 3 августа 2022 года.

Ассоциация отмечает необходимость в отсрочке даты вступления в силу Технического регламента на косметическую продукцию и введение переходного периода на этом рынке, который существующей редакцией Постановления вообще не предусмотрен.

Так, Ассоциация еще раз обратилась в Минздрав с инициативой по разработке соответствующих изменений в Постановление.

С целью отсрочки даты вступления в силу Технического регламента на косметическую продукцию и введение переходного периода для операторов рынка косметической продукции Ассоциацией совместно с Директоратом фармацевтического обеспечения Министерства здравоохранения Украины был наработан проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины января 2021 г. № 65» и сопроводительные документы к нему.

Так, проектом акта предлагается отсрочить вступление в силу Технического регламента на косметическую продукцию на 2 года до 3 августа 2024 года и ввести переходный период для операторов рынка косметической продукции на 2-3 года со дня вступления Технического регламента в силу.

Ассоциация убеждена, что принятие проекта акта обеспечит создание нормативно-правовой основы для внедрения плавного переходного периода для операторов рынка косметической продукции в связи с первым введением технического регулирования на указанном рынке.

Кроме того, на наш взгляд, отсрочка вступления в силу Технического регламента позволит центральным органам исполнительной власти своевременно и планомерно разработать соответствующие подзаконные нормативно правовые акты и привести собственные акты в соответствие с Постановлением.

По указанному вопросу Ассоциация соответствующим ходатайством также обратилась в Правительство Украины с просьбой безотлагательно внести изменения в Постановление в порядке, предусмотренном статьей 18 Закона Украины ʼО технических регламентах и ​​оценке соответствияʼ.